Правящая коалиция спорит о повышении акциза на алкоголь

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В правящей коалиции возникли серьезные разногласия относительно того, насколько стремительным должен быть рост акцизного налога на алкогольные напитки. Из-за этих разногласий соответствующие поправки к «Закону об акцизном налоге», в которых предусматривалось определить график повышения налога на ближайшие годы, могут не вступить в силу в указанные первоначально сроки.

Неполный месяц назад Сейм большинством голосов концептуально поддержал поданные депутатами правящей коалиции поправки к «Закону об акцизном налоге», в которых предусматривалось повышение акциза на алкогольные напитки с 1 июля текущего года. Но при подготовке законопроекта ко второму чтению депутат от Национального объединения Имант Парадниекс предложил значительно ускорить рост акцизного налога.

«То, что предусматривает законопроект — несоизмеримо мало против того, что требуется и что необходимо. Мы видим, как это происходит в соседней Эстонии, где за два года налоги на все алкогольные напитки поднялись на 5%, а на третий год — на 15%, и принята программа в дальнейшие три года поднять на 10%. В Эстонии с населением, на 30 процентов меньшим, доход бюджета по этой позиции в 2014 году был выше на 70 миллионов евро», — пояснил свое предложение Парадниекс.

В свою очередь, глава бюджетной комиссии Сейма Карлис Шадурскис считает, что слишком резкое повышение налога может способствовать росту потребления нелегального алкоголя, и напоминает, что повышение акциза, предусматривавшееся в первом чтении, было согласовано с производителями алкогольных напитков.

«Рабочая группа пришла к единому мнению, согласованному с отраслью, и Министерство финансов рассчитало, каким будет фактическое влияние повышения акцизного налога, которое предложила эта рабочая группа. У господина Парадниекса предложение намного радикальнее, расчеты министерства финансов по этим предложениям свидетельствуют, что на казне это отразится негативно — стремительный рост налога может способствовать нелегальному обороту именно в сегменте крепких алкогольных напитков — в другом контрабанды уже нет, только здесь», — говорит Шадурскис.

Именно поэтому, отмечает депутат, в законопроекте был предусмотрен быстрый рост ставки налога на вино, пиво и другие сброженные напитки, а на крепкий алкоголь он должен быть гораздо более медленным.

Имант Парадниекс, в свою очередь, подчеркнул, что законопроект создан под влиянием алкогольного лобби. По его мнению, большинство Сейма готово поддержать резкий рост налога на крепкий алкоголь: «В комиссии было большинство, и я убежден, что, рассмотрев серьезно, и госпожа Страуюма поняла бы, что позиция, которую мы представляем с министром здравоохранения господином Белевичем, гораздо более объективно обоснована, нежели та, что сейчас продвигается в комиссии. И это очевидное влияние алкогольного лобби».

Шадурскис не отрицает, что споры о том, как быстро должны расти налоги на крепкие алкогольные напитки, могу привести к тому, что закон не успеет вступить в силу в назначенный срок, то есть 1 июля. «К сожалению, исключить этого я не могу, но законодатель тоже не может работать как хулиган. Должно быть понимание того, что мы сделали и сколько это стоит».

Согласно «Закону об акцизном налоге», акциз на алкоголь будет расти и в будущем, и в 2017 году.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное