За спасение Parex в 2009 году придется заплатить еще около 80 млн. евро

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Латвия намерена рассчитаться с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) за датируемое 2009 годом вложение средств в тонущий Parex banka. Деньги — порядка 80 млн. евро  — могут быть переведены уже в декабре.

20.15

 

Представитель Министерства финансов Алексис Яроцкис подтвердил американскому агенству Bloomberg, что трансфер планируется на последний месяц года. Операция станет частью контракта с базирующимся в Лондоне ЕБРР.

Как следует из рабочего документа Еврокомиссии (Analysis of the draft budgetary plan of LATVIA Accompanying the document COMMISSION OPINION on the draft budgetary plan of LATVIA {C(2014) 8807 final}, объем трансфера оценивается в 0,4% от ВВП, т.е. приблизительно в 80 млн. евро. Оценивавшийся экспертами Еврокомиссии проект госбюджета 2015 года удостоился определенной критики, в том числе — и в части, касающейся дефицита.

В данный момент ЕБРР владеет 25% долей в основном капитале Citadele Banka, а также 12,7% в компании Reverta, в которую при разделе Parex banka были «слиты» плохие активы последнего. Участие государства в Citadele завершилось три недели назад, когда 75% акций банка, находившиеся в собственности Латвийской Республики, были проданы консорциуму инвесторов.

ЕБРР стал участником операции по спасению Parex в 2009 году. С тех пор банк является держателем двух так называемых пут-опционов на принадлежащие ему доли в капитале Citadele и Reverta. Стандартным условием пут-опционов является обязательство выдавшего их (в данном случае — Латвийской Республики) приобрести связанную с пут-опционом долю у ее держателя (т.е. ЕБРР), причем по фиксированной в момент выдачи пут-опциона цене. Иными словами, ЕБРР имеет право потребовать у Латвии выкупить у него акции Citadele и\или Reverta по ранее оговоренной цене.

Наличие у Латвии обязательств перед ЕБРР порталу lsm.lv подтвердил представитель Агенства приватизации Гунтис Карклиньш. «Правительству предстоит принять решение об обязательствах, которые проистекают из договоров с ЕБРР. Эти обязательства необходимо выполнить, и решение об их реструктуризации примет правительство», — заявил Карклиньш.

Тем не менее, о выходе ЕБРР из числа совладельцев латвийских банков речь, видимо, все-таки не идет. В разговоре с lsm.lv Карклиньш подчеркнул, что  сейчас проходит работа именно «над реструктуризацией обязательств». Более подробный комментарий представитель Агентства приватизации дать отказался.

ЕБРР, включаясь в операцию по спасению Parex, выдвинул несколько условий. Они включали в себя не только гарантированный выход из числа акционеров (уже упомянутые пут-опционы), но и госгарантии вкладываемых в банк средств в полном объеме. В августе 2009 года Министерство финансов выдало ЕБРР гарантии на сумму в 126,6 млн. евро.

Говоривший на условиях анонимности представитель финансовых кругов, не являющийся участником сделки с ЕБРР, заявил Rus.lsm.lv, что, возможно, предстоящий платеж является компенсацией за отзыв гарантий и\или аннулирование пут-опционов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное