Правительственный комитет одобрил создание регистра авиапассажиров

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В понедельник, 6 июня, Правительственный комитет без значительных дискуссий принял решение одобрить и отправить на дальнейшее рассмотрение законопроект, предусматривающий создание регистра авиапассажиров, сообщает Latvijas Radio.

Предполагается, что этот закон позволит предотвращать возможные террористические акты, а также улучшит сотрудничество европейских ведомств, отвечающих за безопасность.

Министр внутренних дел Рихард Козловскис («Единство») считает, что депутаты Сейма будут много дискутировать по поводу регистра. Он также добавил, что создание регистра начато в 2014 году, использовано финансирование ЕС.

«Это также от нас требует закончить этот проект, и, учитывая некоторые фундаментальные вопросы, я предполагаю, что дискуссия в Сейме будет очень жаркой», — добавил министр.

Он указал, что ранее концепцию регистра авиапассажиров тщательно анализировал Европарламент — и одобрил после длительных дискуссий.

Как уже писал Rus.lsm.lv, с появлением регистра информацию о пассажирах авиакомпании будут обязаны передавать Полиции безопасности и другим структурам. Планируется фиксировать время и дату резервирования билетов, вид оплаты, дату путешествия, адрес пассажира и другую контактную информацию, место в самолёте, сведения о багаже, данные о неявке на рейс или попытках попасть на рейс непосредственно перед вылетом, без предварительного резервирования билетов. Закон описывает не только саму базу данных, но и условия ее использования.

Дискуссия о создании такого регистра авиапассажиров во всем Евросоюзе длилась без малого пять лет. В конце прошлого года договоренность была достигнута.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное