Поставки газа для Донбасса все еще остаются под вопросом

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Участники переговоров в Брюсселе по украинской газовой проблеме признали, что условиться о продолжении газоснабжения восточных регионов Украины будет сложно. Пока обсуждение этого вопроса на уровне России, Украины и ЕС решено, по сути, отложить, сообщают зарубежные масс-медиа.

Как признали вице-президент Еврокомиссии по делам Энергетического союза Марош Шефчович и верховный комиссар ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, вопрос поставок газа в отдельные районы Донецкого и Луганского регионов является крайне сложным в юридическом, техническом и политическом плане. Участники переговоров условились, что эта проблема «будет обсуждаться в дальнейшем», сообщает НТВ.

Контекст

Александр Новак, министр энергетики РФ: «Наши [украинские] коллеги заверили, что у них есть необходимые ресурсы, и они будут их использовать по мере необходимости. Это полностью соответствует, на наш взгляд, тем договоренностям, которые были в рамках зимнего пакета. Поэтому «Газпром» будет поставлять ровно столько газа, сколько будет оплачено, и по суточным заявкам, которые были оговорены в трехстороннем соглашении».

Постпред России при ЕС Владимир Чижов отметил: предлагалось сразу создать и рабочую группу для обсуждения донецкой газовой ситуации, но стороны пока не смогли договориться о ее формате. Поэтому вопрос, как (и будет ли?) получать газ Донбасс, остается открытым. Как известно, правительство Украины решило прекратить поставки газа на территории, контролируемые сепаратистами  самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. В свою очередь, Россия называет это геноцидом против жителей тех регионов и обещает поставлять газ со своей стороны границы. Но платить за газ в Донецке и Луганске, по мнению Москвы, должен Киев. С этим Украина, конечно, не согласна.

Зато представители ЕС выразили глубокое удовлетворение  исходом переговоров для ЕС: поставки российского газа в Евросоюз через территорию Украины гарантированы и впредь, хотя Украина и РФ и вынесли поставки в Донбасс за рамки так называемого зимнего пакета.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в понедельник 2 марта в Брюсселе состоялся очередной раунд трехсторонних переговоров по поставкам газа из России на европейские рынки, осуществляемым через территорию Украины. Срок действия нынешней договоренности, заключенной между Россией и Украиной в конце октября, заканчивается 31 марта. По версии российской стороны, перечисленного Украиной аванса хватит лишь на несколько дней поставок. Газпром по-прежнему настаивает на соблюдении принципа предоплаты.

Судебный спор между Москвой и Киевом продолжается и в Стокгольмском арбитражном суде, где обе стороны оспаривают установленное Газпромом повышение цен на газ, а также, соответственно, и объём задолженности Украины перед Россией за поставленный в предыдущие годы газ.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще