После реконструкции Рижского замка выявились досадные дефекты

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Рижскому замку, мягко говоря, не очень повезло с реставрацией. Мало того, что в ночь на 21 июня 2013 года в уже почти готовом здании случился опустошительный пожар, так и после нового ремонта выявились досадные огрехи исполнителей работ, сообщает Латвийское радио.

В замке, только что получившем Гран-при «Награда года в строительстве», выявлена череда дефектов, поэтому пока переезд президента в прежнюю резиденцию откладывается, хотя сам объект и сдан в эксплуатацию еще в декабре прошлого года.

КОНТЕКСТ  

Первая очередь восстановления Рижского замка обошлась государству в 34 млн евро. Работы выполнял строительный подрядчик – общество SBRE, созданное латвийскими компаниями Skonto būve и Re&Re. Главный архитектор проекта – Артур Лапиньш, строительный надзор вело SIA Būvalts.

 

Канцелярия президента активно готовится к переезду, продолжая конкурсы на госзакупки для меблировки репрезентационных помещений, на что отведено в общей сложности 4,8 млн евро. Решения по интерьеру принимал Совет по восстановлению Рижского замка - канцелярия в данном случае лишь исполнитель. 

Придется канцелярии главы государства не менее чем до июня продолжить работу во временной резиденции – Доме Черноголовых, где она ютится вот уже почти четыре года. Только к тому времени удастся устранить дефекты и договориться с управляющей всей государственной недвижимостью компанией Valsts nekustamie īpašumi об условиях аренды помещений. Акт о принятии объекта компания подписала с подрядчиками только в  середине февраля.  

«И уже в конце февраля мы послали Valsts nekustamie īpašumi список различных технических и визуальных дефектов, которые, как мы считаем, следует устранить до того момента, как Канцелярия президента сможет принять эти помещения в свое пользование», - рассказала представитель канцелярии Кристина Яунземе.

По ее словам, такие дефекты исчисляются десятками, поэтому их разбили на три списка: А – самые существенные, и менее важные В и С. Рабочие, по словам Яунземе, еще на днях были замечены за перекраской отдельных оконных рам и стен, починкой электропроводки и вентиляции и т.п. занятиями. Яунземе подчеркнула, что всё чего хочет канцелярия – чтобы за те деньги, что государство уплатило за реновацию объекта, всё был сделано как полагается и до конца. И не пришлось бы жить потом в состоянии перманентного ремонта.

В Valsts nekustamie īpašumi, со своей стороны, упирают на то, что в здании площадью свыше 10 тыс. кв.м без упущений не могло обойтись. По мнению представителя компании Арниса Блодонса, согласие строительных экспертов принять здание в эксплуатацию значит, что «сейчас спорить можно только о нюансах». По его словам, подрядчик продолжает доделки. Блодонс выразил надежду, что мелкие огрехи не помешают Valsts nekustamie īpašumi подписать договор аренды с канцелярией главы государства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное