После протестов сотрудников Latvijas radio могут увеличить дотации

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Недовольство сотрудников Latvijas radio уровнем оплаты труда и угрозы провести акции протеста стали предметом обсуждения и в комиссии Сейма по правам человека. Депутаты условились проконтролировать вопрос увеличения бюджета радио и проследить, чтобы рабочая группа предложила адекватную и долгосрочную систему оплаты труда.

Вопрос заработной платы остро зазвучал после того, как на радио провели внутренний опрос работников. Выяснилось, что абсолютное большинство недовольно зарплатами. Во время кризиса зарплаты урезали, и с тех пор на прежний уровень так и не возвратили. Бюджет всех последних лет был «бюджетом выживания», отметил на заседании радиожурналист Эдуард Лининьш.

Сотрудники Latvijas radio ранее уже заявили о возможности протестов. Их профсоюз предлагает увеличить базовый бюджет госрадио, с тем чтобы часть денег можно было направить на повышение зарплат.  

Все последние годы дополнительные деньги радио давали через целевые дотации. Проблема в том, что за счет них невозможно повысить зарплату – можно делать лишь доплаты, которые есть далеко не у всех сотрудников. На это указала глава  профсоюза вещательной организации Мудите Паэгле:

«Абсурдно, что финансирование из года в год идет базовое плюс на разные проекты, которые стали уже постоянной частью нашей работы. Наконец нужно сделать само базовое финансирование таким, чтобы оно стало основой, обеспечивая нашу успешную работу. И тогда уже может идти речь о различных кратковременных проектах за отдельное, дополнительное финансирование».

Всего базовую дотацию предлагают увеличить примерно на 1 миллион евро. В этом Latvijas radio поддерживает Национальный совет по электронным СМИ. Член правления совета, ответственный за общественные СМИ, Ивар Аболиньш уверен, что решение вопроса финансирования радио должно быть совместной работой радио, совета и политиков:

 «Я думаю, что это будет совместная работа. Сейчас по этому поводу проходят дискуссии. Но эту работу всем надо выполнять сообща: совету вместе с членом правления Latvijas radio госпожой Роке. Кроме того, сегодня мы призвали политиков решать этот вопрос на политическом уровне. И я очень надеюсь, что нам удастся решить его. Очень большой вопрос к правящей коалиции: поддержит ли она необходимость дополнительного финансирования для Latvijas radio?»

В настоящий момент организованная советом рабочая группа анализирует модели зарплат на Латвийском радио и телевидении. После этого совет планирует создать прозрачную и долгосрочную модель зарплат. В свою очередь, член правления Latvijas radio Сигита Роке должна провести аудит функций на радио. А до 2 мая ей предстоит подать свое видение развития предприятия. Сама Роке утверждает, что справится с этим заданием:

«Думаю, что могу представить свое видение, потому что видение уже есть, и его лишь нужно представить в должной форме, как настаивает Совет по электронным СМИ. Но это не будет стратегия на последующие 3-5 лет - такие вопросы я бы очень хотела решать уже вместе с новыми членами правления».

Со своей стороны, комиссия Сейма по правам человека будет продолжать заниматься вопросом финансирования и зарплат на Latvijas radio, отметила председатель комиссии Инесе Лайзане (Национальное объединение):

«Это значит отследить тот момент, когда рабочая группа достигнет результата, когда будет соглашение, и Нацсовет по электронным СМИ утвердит конкретные цифры. А после мы будем следить, как это (предложение) проходит в Кабинете министров. Мы это можем сделать, и мы это обязательно будем делать».

Следующее заседание комиссии по вопросу зарплат и общего финансирования Latvijas radio состоится примерно через два месяца.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное