Rus.Lsm Сегодня вечером

CS300 сядет в Риге в октябре

Rus.Lsm Сегодня вечером

В бюджете появилась дыра

Недобрали...

Полугодовой отчет СГД: налоговые поступления низки из-за стагнации в строительном секторе

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

За первые шесть месяцев этого года бюджетные поступления, которые контролирует СГД, составили около 3,8 миллиарда евро — на 300 миллионов больше, чем за аналогичный период прошлого. Однако собранная сумма на 21 миллион меньше запланированной, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

В Службе госдоходов (СГД) пояснили, что сборы подоходного налога с населения сократились почти 14 млн, доходы от НДС упали на 5 млн. Причина — стагнация в строительном секторе.

Однако значительнее всего — на 41 миллион — упали неналоговые поступления. Это в первую очередь дивиденды госпредприятий, которые заработали меньше, чем планировали.

«Скоро придет новый руководитель, но, пока я исполняю эти обязанности, СГД не планирует принимать агрессивные меры по сбору налогов. Если мы посмотрим на июльский план, то мы уже сейчас видим, что он хорошо выполняется. Сборы идут лучше и по показателям, которые дали нам минус в этом полугодии.

Пока у нас нет никаких оснований полагать, что годовой план не будет выполнен. Мы также надеемся, что начнется оживление в строительной отрасли», — заявила Даце Пелека, исполняющая обязанности гендиректора СГД.

Есть и положительные тенденции. Так, например, подоходный налог с предприятий принес на 11 млн больше, чем ожидалось, план по акцизу перевыполнен на 18 млн.

«Теневая экономика в Латвии сокращается. Если мы прогнозируем налоговые сборы на весь год, то есть надежда, что мы останемся в рамках бюджета.

Есть надежды, что рост экономики во втором полугодии будет лучше», — считает Петерис Страутиньш, эксперт по экономике банка DNB.

О результатах полугодия сообщила и таможня. Она изъяла больше нелегального алкоголя, бензина и наличных денег, табачные изделия изымаются реже. Если за первые шесть месяцев прошлого года таможенники задержали почти 87 млн контрабандных сигарет, то в этом полугодии — 12,5 млн. В СГД такой спад объясняют просто — еще не попался крупный улов.

«Если сейчас цифра меньше, то это не означает, что она будет такая до конца года. В прошлом году было несколько больших задержаний, например, целый контейнер с нелегальными сигаретами», — рассказал Андис Друлл, руководитель Главного управления таможни СГД

Возможно, изменения ждут и саму таможню. Министр финансов Дана Рейзнеце-Озола сообщила: есть вероятность, что она восстановит в должности руководителя таможенного управления Талиса Кравалиса, который был уволен в марте. Как оказалось, его сократили юридически некорректно. В тот момент сам Кравалис свое смещение оспорил, но о возможном возвращении на службу услышал впервые, от журналистов LTV.

Решение о восстановлении Кравалиса министр финансов должна принять в пятницу, 29 июля. Как уже писал Rus.lsm.lv, 26 июля Рейзниеце-Озола заявила, что после обсуждения с премьером и предпринимателями готова продвигать на должность главы СГД кандидатуру нынешнего руководителя Государственной службы среды Инги Колеговой.

По данным СГД, доходы от налогов в первой половине года составили 3,644 млрд евро, и они на 0,6% превышают полугодовой план. Однако план поступлений НДС выполнен на 99,5%, подоходного налога с населения — на 98,1%, таможенных сборов — на 97%.

Неналоговые доходы в первой половине года составили 215,12 млн евро, и это только 83,9% от плана. В сфере неналоговых доходов не выполнена норма сбора государственных и канцелярских пошлин, а также поступлений от дивидендов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное