Политики решили не торопиться с откупом Инчукалнского газохранилища

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Принятые в спешке поправки к закону о национальной безопасности в основном объясняют потенциальными сделками вокруг Инчукалнского газохранилища и магистральных трубопроводов. Государство опасалось, что важные активы могут приобрести нежелательные лица. Но предотвратить эту ситуацию государство могло еще год назад, сообщает передача De facto на Латвийском телевидении.

В конце 2015 и начале 2016 года в Сейме рассматривались поправки к закону об энергетики, позволяющие открыть газовый рынок. Поправки предусматривали право первой руки государство на покупку Инчукалнского газохранилища и трубопроводов с 3 апреля этого года, когда рынок откроется.

Перед окончательным голосование Министерство экономики подало ответственной комиссии Сейма, чтобы сразу же установить право первой руки.  Этим согласились Комиссия по регулированию общественных услуг и депутаты народнохозяйственной комиссии.

Latvijas gaze незамедлительно обратился к парламенту с мнением, что право первой руки нарушает акционерный договор.

Уже на следующий день министерство свое предложение отозвало.

Тогдашняя министр экономики, ныне возглавляющая Министерство финансов Дана Рейзниеце-Озола сейчас не помнит, что заставило Минэкономики передумать, но ссылается на «юридический анализ договора приватизации».

Из записей заседаний комиссий следует, что до принятия окончательного решения Рейзнице-Озола, наоборот, утверждала, что право первой руки никак не нарушает договора о приватизации. Причины были другие.

Министерство волновалось, что в Сейме может получить поддержку предложение оппозиционного депутата Айвара Мейи («От сердца – Латвии») по созданию оператора управления и распределения газа. Потому министерство хотело подстраховаться за счет получения права первой руки.

А поскольку предложение Мейи поддержку не обрело, возможно, это не уже не было так принципиально, а потому право первой руки было перенесено на апрель 2017 года, говорит министр.  

Принятое в Сейме решение предусматривает, что право первой руки на отделенную от Latvijas gāze компанию Conexus Baltic Grid государство получает с 3 апреля этого года. Государство пока не раскрывает, собирается ли оно выкупать акции предприятия и какую их часть.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное