Жизнь сегодня

В студии Андрей Саликов и Инеса Гайделе – организаторы фестиваля Руми фест 2016

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

В студии председатель правления LTAB Янис Абашин

Полисы ОСТА будут дорожать медленно: конкуренция заела

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Несмотря на то, что страховые компании нередко терпят убытки в связи с выплатой компенсаций по полисам обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев (ОСТА), заметного роста цен на этот вид страхования не предвидится. Причина – в конкуренции между страховщиками, заявил в передаче Русского вещания LTV7 «Жизнь сегодня» руководитель Латвийского бюро страховщиков транспортных средств Янис Абашин.

Средний возраст латвийского автопарка — по статистике, около 13 лет. Что это означает для страховщиков?

«Если страховать обязательную гражданскую ответственность автовладельцев (ОСТА), то страхуются все машины. CASCO — это получается уже только примерно пятая часть. И эту специфику (возраст) страховым компаниям приходится учитывать во всей своей работе — от цены полисов до стоимости ремонта старых машин», — отметил Абашин.

Разумеется, старые авто порой намного дороже в обслуживании, но вместе с тем тот факт, что в Латвии много «пожилых» автомобилей, не так сильно давит на цену полисов, как могло бы показаться.

«Я лет 10 всё думаю, что цены ОСТА будут повышаться. Но на нашем рынке десять игроков конкурируют! Они сидят в минусах, но, несмотря на это — цены повышаются очень медленно. В среднем я прогнозирую, что цены ОСТА будут расти, но это зависит от конкретных сегментов. Больше всего — от медицинских расходов. Если медуслуги дорожают, дорожает автосервис — цена ОСТА должна подниматься. Но конкуренция очень серьезная, и будут даже сегменты, где цена будет падать», — говорит Абашин.

В то же время, по его словам, нужно помнить: если полисы стоят недорого, то и внушительным компенсациям взяться неоткуда.

Сейчас Бюро страховщиков транспортных средств проводит кампанию «Застраховался, и вперёд». По словам Абашина, эта кампания — социальная, она направлена на просвещение потребителей относительно их прав.

«То, что мы измерили давно, а недавно измерили снова — большинство людей понимает, что, если машина пострадает в ДТП — им полагается возмещение за машину. Но большинство не знает, что, кроме как за машину, они имеют право на компенсацию за травмы и реабилитацию. И за долгосрочное лечение тоже — которое в отдельных случаях может длиться 5-10 лет. И кроме медицинских расходов, если он получит инвалидность, это значит, что ему полагается и компенсация за инвалидность — а это тоже выплаты на годы.

Мы хотим рассказать людям об их правах, чтобы они их учитывали и спрашивали со страховых компаний».

Тем, кто уже получил возмещение за поломку авто, но только теперь узнал о возможности получить компенсацию за собственные физические повреждения, следует позвонить в свою страховую компанию, написать дополнительное заявление.

«Можно это сделать по электронной почте. Сообщить, что помимо повреждений машины были травмы и у него самого. Лучше, если имеются доказательства — чеки на медицинские услуги и прочее», — отметил Абашин.

Ежегодно около 40 тысяч молодых водителей в Латвии начинают водить авто. И для них эта информация важна, считают в объединении страховщиков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное