Петард в супермаркетах больше не будет

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня на повестке дня Сейма — срочное второе и окончательно чтение поправок к Закону об обороте пиротехнических изделий. Главная касается запрета на выездную торговлю пиротехникой. Но есть и другие изменения. Осложнят ли они жизнь торговцам и легко ли в Латвии вести пиротехнический бизнес, выясняла программа Латвийского радио-4 «Домская площадь».

В Европе, например, есть страны, где пиротехникой разрешено торговать только перед Новым годом. Где-то действует и вовсе полный запрет на продажу рядовому потребителю. У нас же в специализированных магазинах ею торгуют весь год. Как уверяют торговцы,  которых в национальном отраслевом регистре 47, их праздничная атрибутика опасности не представляют, если, конечно, соблюдать все требования безопасности при обращении с ней. Покупателя должен успокаивать тот факт, что пиротехнический бизнес в Латвии строго регулируется.

«Вся пиротехника должна быть сертифицирована. И второе — пиротехники, которые занимаются салютами, должны быть с сертификатом», — подчеркнул в разговоре с «Домской площадью» владелец магазина Oda Lux Олаф Гренс.

Сертифицированных пиротехников на всю страну всего 36. Специальность можно освоить на курсах в учебных центрах, но без сертификата зарабатывать  салютами на жизнь не получится. Выдает такой документ Госполиция. Юридических лиц, которые оказывают пиротехнические услуги, у нас тоже не так много — 17.

Периодически законодатели будоражат отрасль новыми ограничениями. Так, пару лет назад был введен налог на природные ресурсы.

«Пять процентов от ввозной стоимости платим. Такой практики в Европе нигде нет», — рассказал владелец магазинов Petarde Янис Нутовцс. Обложение он считает несправедливым:

«Один частный дом, который отапливается каменным углем, производит двуокиси серы, сажи и прочих загрязняющих природу веществ столько же, сколько их в пиротехнике, продаваемой одной фирмой за год».

Потом запретили всем подряд продавать так называемые «бомбочки» — теперь их можно продавать только людям с сертификатом охотника, рассказывает Нутовцс.

Не всякий пиротехнический товар в магазине вам продадут. 4-й класс — только для профессионалов. Впрочем, домашний салют укомплектуют без проблем. И услуги пиротехника не понадобятся — покупатель сам справится.

Парламентская комиссия, через которую проходил законопроект об обороте пиротехнических изделий, думала полностью запретить торговлю пиротехникой, однако остановилась на запрете выездной торговли.

«Перед ближайшим Новым годом выездные продажи пиротехники еще будут, но с 1 января 2016 года — все, запрет.

Пиротехнику люди смогут покупать только в специализированных магазинах», — пересказал суть поправок председатель комиссии Айнар Латковскис.

Владельцы специализированных магазинов только за: такая конкуренция их не радовала. Закон поможет разобраться и с частниками, которые перед Новым годом завозят пиротехнический товар из Польши и продают его с машин.

Другие поправки в законе  связаны с европейскими директивами. И одна из них требует слово «класс» заменить на «категория». Cкажем, был на маркировке «класс 1-й», а теперь будет «категория F1». Мелочь, а  торговцам подсуетиться пришлось, ведь товар маркирует производитель.

Для пиротехнического бизнеса сейчас не сезон – салюты на Лиго остались в прошлом. В кризис и накануне введения евро люди экономили на этом товаре не первой необходимости.  До сих пор разноцветные огни в воздухе остаются одним из показателей платежеспособности населения.

На заре независимости пиротехнику для салютов местные коммерсанты изготавливали сами. Но в конце 90-х кустарное производство стало невыгодным — химикаты сильно подорожали. Рынок наводнил китайский товар. Но Китай Китаю рознь. Например, для фейерверков сейчас используются высококачественные изделия от лучших китайских производителей. В меньших объемах, но магазины торгуют также пиротехникой из Швеции, Германии, Испании, Италии. В Латвии тоже есть свой производитель – один единственный коммерсант получил разрешение на изготовление пиротехнических изделий для сцены и установок для салютов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное