Пессимизм латвийского бизнеса достиг предшествовавшей кризису отметки — социолог

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Уровень пессимизма латвийского бизнеса опустился до отметки 2008 года. «А мы все хорошо помним, что случилось потом», - заявил в эфире передачи Rīta panorāma на Латвийском телевидении социолог Арнис Кактиньш.

По его словам, данные исследования Citadele indekss, рассматривающие настроения в бизнес-среде, уже 9 месяцев к ряду фиксируют пессимизм отечественных предпринимателей. При этом, его уровень постоянно падает и в октябре достиг нижайшей отметки – аналогичной показателям 2008 года, предшествующего кризису.

«Вопросы и формулы расчета созданы таким образом, что по ответам респондентов мы можем заглянуть в будущее. И если этот индекс находится в зоне пессимизма, можем ожидать ,что в будущем премьера проинформируют о падении экономических показателей. К тому же, негативный прогноз предприниматели делают и на более долгий период – 6 месяцев», - сказал Кактиньш.

В свою очередь член правления банка Citadele Санта Пургайле считает, что предприниматели находятся в выжидающей позиции, а их настроения улучшатся с началом освоения еврофондов.

«Происходящее можно сравнить с семьей, где предприниматель – это отец, работающий день и ночь, чтобы прокормить семью. И если смотреть на внутреннюю экономическую ситуацию, то чиновники начинают вести себя как разбалованные дети в магазине, которые не знают, что и с какой полки потребовать. В итоге отец разозлится и скажет: никому и ничего!», - сказала Пургайле

Но в банковском секторе, по ее словам, наблюдается прирост кредитования, исходя из чего на следующий год дается более положительный прогноз, чем на текущий.

«Предприниматели вкладывают средства в развитие предприятий и это очень похоже на подготовку к освоению еврофондов. (..) Поэтому мы надеемся, что «отец» будет зарабатывать не только для себя, но и заботиться о семье», - сказала Пургайле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное