Пересчитали – прослезились: Банк Латвии снижает прогноз роста ВВП

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Банк Латвии выступил с обещанной переоценкой прогноза роста экономики. По его уточненным подсчетам, валовой внутренний продукт в текущем году увеличится не на 2,7%, как предполагалось недавно, а всего на 2,3%. О таком развитии событий еще на прошлой неделе предупреждал президент центробанка Илмар Римшевич.

Более медленное развитие народного хозяйства Банк Латвии объясняет влиянием по-прежнему напряженной геополитической ситyации, уxудшением прогнозов роста экономики стран – международных партнеров Латвии, а также слабой динамикой инвестиций.

К тому же средняя инфляция в этом году будет очень низкой. Ее прогноз центробанк снизил до нуля (после того как была опубликована статистика по инфляции в начале года). 8 марта Центральное статистическое бюро опубликовало свежие данные, согласно которым в Латвии уже наблюдается среднегодовая дефляция. Так, потребительские цены в феврале по сравнению с январем текущего года выросли на 0,1%, но в сравнении с февралем 2015-го наблюдалась дефляция в размере 0,5%.

Не далее как в сентябре прошлого года Банк Латвии прогнозировал, что среднегодовая инфляция в этом году достигнет 1,3%.

Как известно, Минфин ранее и вовсе предполагал, что ВВП вы текущем году вырастет на полных 3%, а инфляция составит 2%. Исходя из этих прогнозов и строился госбюджет с его дефицитом в 1% ВВП.

Римшевич в передаче LTV Rīta Panorāma на прошлой неделе признал: экономика Латвии остывает, так же как экономика всей еврозоны. Европейский банк, по его словам, «только печатает в одиночестве деньги и увеличивает денежную массу в обращении, не будучи в состоянии вывести еврозону из кризиса и стагнации»

По мнению главы центробанка, правительству следует подумать об увеличении конкурентоспособности, о еще более эффективном госуправлении, надзоре за тратами учреждений и эффективном распределении бюджетных средств.  А также – пора коммерческим банкам и правительству сесть и обсудить, почему банки не дают взаймы те деньги, которые у них имеются.

Впрочем, Еврокомиссия в лице своего вице-президента (а ранее — «кризисного» премьера Латвии) Валдиса Домбровскиса пессимизм БЛ не разделяет.  

«Конечно, мы знаем, что россисйкое эмбарго имеет негативные последствия для роста экономики Латвии. Но тот прогноз, который составлялся Евроокомиссией эти факторы уже учитывает», — заявил Домбровскис программе LTV7 «Сегодня вечером».

С тем, что сигналы о замедлении роста есть, согласна и Лия Страшун, старший экономист Swedbank. Однако говорить о неизбежности проблем преждевременно: «Рано или поздно, конечно, будет очередной кризис. Экономика так развивается — циклично. За периодом подъема следует период медленного роста или падения. Но на данный момент в этом году мы по-прежнему ожидаем рост  около трех процентов. И я не вижу причин менять этот прогноз».

Как уже писал Rus.lsm.lv, госбюджет текущего года верстался, исходя из прогноза роста ВВП в 3%. Еврокомиссия ожидала таких же показателей, а Банк Латвии изначально демонстрировал традиционный консерватизм, прогнозируя не более 2,7%. Заявления о том, что официальный прогноз является слишком розовым, БЛ делает из года в год. Так, осенью 2014 года в бюджет-2015 был заложен прогноз роста на 2,8%. Однако уже в декабре 2014 года Илмар Римшевич назвал этот прогноз чрезмерно оптимистичным и предположил, что итоговый показатель будет ближе к 2%. Как оказалось, реальный показатель составил 2,7%.

Наконец, как уже сообщал Rus.lsm.lv, рейтинговое агентство Fitch (входит в тройку глобальных лидеров) в середине февраля сообщило, что ожидает в 2016-2017 годах роста ВВП Латвии в темпе около 3% в год.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное