Переговоров с Грецией до окончания референдума не будет

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Министр финансов Нидерландов, лидер Еврогруппы Йерун Дейссельблюм в среду после телефонного совещания с министрами финансов стран-участниц еврозоны снова подтвердил: до окончания референдума в Греции, назначенного на 5 июля, никаких переговоров с Афинами проводиться не будет.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, еще во вторник вечером Дейссельюлюм обозначил позицию еврозоны по новому греческому предложению, подчеркнув, что любое новое сотрудничество или программа будут оцениваться только после референдума. Совещание в среду ничего не изменило, сообщает Bloomberg.

«Учитывая политическую ситуацию, отказ от предыдущих предложений, референдум, который состоится в воскресенье, и совет греческого правительства [гражданам страны] голосовать "нет", мы не видим никаких оснований для дальнейших переговоров», — сказал Дейссельблюм. Он выразил сожаление в сложившейся ситуации, особенно отметив, что стремление греческого народа быть частью Европы и оставаться в еврозоне очень велико.

Во вторник греческое правительство просило ЕС и МВФ о заключении нового соглашения, предусматривавшего выделение государству еще 29 млрд евро и использование Европейского стабилизационного механизма (ESM). Это позволило бы государству реструктирировать долги и покрыть текущие финансовые нужды.

Греция с оговорками выразила согласие провести часть требуемых кредиторами реформ. Так, Афины согласны провести реформу налога на добавленную стоимость с одной оговоркой – особой скидкой в 30% для Греческих островов.

Афины готовы пойти и на реформу пенсионной системы, повысив возраст выхода на пенсию до 67 лет к 2020 году. Правда, начать совершать этот шаг Греция просит с октября, а не прямо сейчас.

Однако премьер-министр Алексис Ципрас при этом выступил по греческому телевидению и открыто призвал население голосовать против требований кредиторов. Ципрас признал, что плебисцит может стоить ему должности, если избиратели примут предложения кредиторов. Однако он готов выразить уважение к мнению народа. Ципрас заявил, что референдум – это возможность укрепить позиции Греции в переговорах. В то же время в своем предложении кредиторам греки утверждали, что в случае возобновления переговоров готовы отказаться от проведения референдума.

Ципрас объявил о начале банковских каникул в воскресенье. Совет по финансовой стабильности порекомендовал оставить банки страны закрытыми на шесть ближайших рабочих дней. Сразу же появилась информация, что в стране будет введен лимит на снятие наличных в банкоматах — не более 60 евро в день. Позже прозвучала информция, что ограничения на снятие наличных не коснутся иностранцев. Льготы для пенсионеров (поначалу ограничения на них не распространялись) быстро были отменены. Банки останутся закрытыми до 7 июля. Исключение составят только некоторые филиалы, обслуживающие пенсионеров, не сумевших пробиться к банкоматам.

Кроме того, власти Греции на неделю отменили плату за проезд в общественном транспорте Афин, объясняя этот шаг заботой о нуждах населения в момент, когда закрыты действующие на территории страны банки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное