Переговоры о поставках газа из РФ в Европу через Украину идут тяжело

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Брюсселе 2 марта проводятся переговоры между представителями России, Украины и Европейской комиссии по вопросу дальнейших поставок газа. Срок действия нынешней договорённости, заключённой в конце октября, заканчивается в этом месяце. К тому же Россия утверждает, что перечисленного Украиной аванса хватит лишь на несколько дней поставок, сообщает из Брюсселя спецкор Латвийского радио Артем Конохов.

Переговоры между представителями России и Украины при содействии Европейской комиссии по поводу дальнейших поставок газа будут не из лёгких. С конца октября, когда была достигнута последняя временная договорённость о поставке газа под предоплату до конца марта, отношения между Москвой и Киевом отнюдь не улучшились.

К тому же обострился спор о поставках газа в самопровозглашённые Донецкую и Луганскую народные республики. Как известно, правительство Украины решило прекратить поставки газа на территории, контролируемые повстанцами. В свою очередь, Россия называет это геноцидом против жителей тех регионов и обещает поставлять газ со своей стороны границы. Но платить за газ в Донецке и Луганске, по мнению Москвы, должен Киев. С этим Украина, конечно, не согласна.

Предыдущая договорённость между Москвой и Киевом была заключена до конца марта, покрывая весь зимний период. Для Европы эта сделка была важна, так как через территорию Украины газ поставляется в целый ряд стран Центральной и Западной Европы, например в Австрию, Словакию и Болгарию. Если между Украиной и Россией договорённости достигнуть не удастся, увеличивается риск того, что Украина будет пользоваться для своих надобностей тем газом, что предназначен для транзита в Европу. Так уже случалось, и эта ситуация может поставить под угрозу все дальнейшие поставки.

Судебный спор между Москвой и Киевом продолжается и в Стокгольмском арбитражном суде, где обе стороны оспаривают установленное Газпромом повышение цен на газ, а также, соответственно, и объём задолженности Украины перед Россией за поставленный в предыдущие годы газ.

Принимая во внимание всё упомянутое, можно предположить, что быстрых договорённостей между Москвой и Киевом в Брюсселе ожидать не стоит, и переговоры наверняка затянутся.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное