Rus.Lsm Сегодня вечером

Чистый воздух задушит Латвию

Rus.Lsm Сегодня вечером

Президент Турции в Латвии

Пенсии лучше депозитов

Пенсионные накопления сегодня лучше депозитов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Откладывать деньги на старость сегодня — выгоднее, чем держать депозиты в банках, сообщает LTV7. Годовые ставки по банковским вкладам держатся на уровне одного процента или ниже, а доходность пенсионных фондов — около пяти процентов в год.  

За 9 месяцев совокупные активы пенсионных фондов второго уровня выросли на 246 миллионов — до 1,9 миллиарда евро. 171 миллион евро — это новые поступления от будущих пенсионеров, а 75 миллионов им заработали управляющие фондами, удачно разместив средства на финансовом рынке. В том числе за границей, по большей части — в Европе. Средняя доходность консервативных планов — почти 4,5%, активных — свыше 5,5%.

«Если сравнивать с инфляцией, то это много. Мы знаем, что инфляция в Латвии сейчас очень низкая — близкая к нулю. Так что если пенсионный фонд смог заработать 5% при инфляции в 0-1%, то это хорошо», — поясняет Зигурд Вайкулис, эксперт Ассоциации коммерческих банков Латвии.

Еще одна возможность накопить на свою пенсию — зарегистрироваться в третьем пенсионном уровне и делать вложения самостоятельно. Как, когда и сколько откладывать — каждый решает сам. По сравнению с прошлым кварталом, сумма таких вложений увеличилась на 17%. Однако это были скорее единовременные вложения. Остались деньги — внес в пенсионный фонд, и снова не платишь долгое время. Такая тенденция увеличивает риск колебаний на рынке.

«Мы работаем где-то 40 лет. А потом, после наступления пенсионного возраста, нам надо еще жить лет 20. И жить мы хотим на том же уровне, что и раньше», — говорит Даце Бренцена, руководитель комитета частных пенсионных фондов.  А без собственных накоплений это теперь нереально. Поэтому жителей Латвии призывают заранее задуматься о пенсии и регулярно делать вложения. Так же как и на втором пенсионном уровне, на третьем средства вкладываются в различные ценные бумаги в разных странах.

В целом же за последний квартал новых вкладчиков в третий пенсионный уровень стало  почти на 5 тысяч больше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное