Пенсионные накопления понемногу растут

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Пенсионная система Латвии работает стабильно. Второй квартал показал еще больший рост доходности пенсионных накоплений, чем первые три месяца этого года. По-прежнему число участников 3-го пенсионного уровня оставляет желать лучшего, но и здесь есть прогресс, сообщает Латвийское радио 4 в передаче "Домская площадь".

C начала появления в Латвии 2-го пенсионного уровня управляющие пенсионным капиталом приумножили его в целом на 321 миллион евро. Каждый лат фондированной пенсии, вложенный в начале 2003 года, заработал почти 80 евроцентов. Ассоциация коммерческих банков рапортует об очередных успехах: второй квартал, как и первый, показал рост доходности пенсионных планов.

"Второй квартал был лучше первого - в основном из-за того, что рынок акций очень рос, и управляющие пенсионным капиталом увеличили вложения в акции. Первые два квартала завершились с доходностью примерно в 5,6% - что очень хорошо", - прокомментировал динамику член ассоциации, председатель правления Citadele Asset Management Улдис Упениекс.

Доходность зависит от выбранного пенсионного плана и меняется в зависимости от ситуации на финансовых рынках. Консервативные и сбалансированные планы имеют осторожную политику инвестиций. Их доходность ниже, но и процентные колебания меньше. Такие планы рекомендуют тем, кому до пенсии осталось недолго. Доходность активного плана больше подвержена риску колебаний. Но именно он сейчас самый доходный.

"Активные планы - это те, где выше удельный вес акций. А их цены на данный момент идут вверх. Если будет какая-то ценовая коррекция - доходнось может немного упасть. Возможно, тем, кто сейчас становится участником 2-го пенсионного уровня, имеет смысл выбрать активные накопительные планы - они лучше подходят для долговременных инвестиций", - считает Упениекс.

Сейчас все планы демонстрируют положительную динамику, уверяют в ассоциации. Управляющие пенсионным капиталом, а таковых в Латвии семь, в основном выбирают европейский рынок инвестиций.  За первое полугодие они заработали для будущих латвийских пенсионеров 62 миллиона евро.

Лишь 227 тысяч человек, или 17% от участников 2-го пенсионного уровня, откладывают деньги на старость с помощью частных пенсионных фондов. Медленно, но число участников третьего пенсионного уровня растет.

Молодые люди не проявляют интереса к 3-му пенсионному уровню, отмечают спеицалисты. Поэтому важно, чтобы взносы на этом уровне делал работодатель. В Западной Европе – это нормальная практика поощрения работника. В Латвии же отчисления на пенсию согласилась делать тысяча предприятий, но лишь треть из них действительно это делает. Дело это добровольное, и в кризис многие отказались от такого бонуса для своих работников и до сих пор его не вернули.   

Изменения в законе «О частных пенсионных фондах» должны добавить интереса к 3-му пенсионному уровню. Согласно поправкам, выгодополучателем может быть не только наследник, но и любое другое лицо, если того пожелает владелец пенсионного капитала.

Интерес к латвийскому опыту, кстати, проявили в далеком Азербайджане. Латвия согласилась выступить консультантом по введению там подобной трехуровневой системы пенсий.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное