Пчеловоды: погода, возможно, повлияет на урожай меда

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

По данным Общества пчеловодов, в Латвии на начало года было почти 96 тысяч ульев. Официальных статистических данных, однако, нет, значит, их вполне может быть до 200 тысяч. Пчеловодов беспокоит влияние внешних факторов на ульи и количество собранного меда: в этом году погода благоприятной для хорошего урожая не была.

В этом году погода внесла свои коррективы в сбор и обработку меда. Жаркий май и последовавший за ним дождливый и холодный июнь изменили как время выработки меда, так и порядок цветения растений. 

Однако Гунар Цигановичс, пчеловод из Дагдаского края, уверен: несмотря на изменчивость погоды, урожай в этом году будет таким же, как и раньше – по 40-60 килограммов с улья. 

Живущая под Карсовой пчеловод Вайра Шицане также уверена, что в этом году урожай меда не будет существенно отличаться от прошлогоднего – по 24-30 килограммов с улья.

«Есть достойный мед и в Риге, и в Лиепае, и здесь, в Латгале. На моей пасеке пчелы перезимовали хорошо», – рассказала она, добавив, что основная борьба ведется с вредителями. 

По нормативам Европейского союза, пасека профессионального пчеловода насчитывает 150 ульев. В Латвии этим требованиям соответствуют только 3% пасечников, тогда как у многих представителей отрасли – 100-150 ульев, и они считаются профессионалами по латвийским нормам. Таких пчеловодов в стране 11%, для остальных пасека – это хобби. 

По мнению профессионального пчеловода Андриса Упитиса, живущего в Якобпилсском крае, меда хватит всем – он в этом году рассчитает на 30 килограммов меда с улья.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное