Отмена платы за роуминг отложена на несколько лет

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Депутаты Европейского парламента крайне недовольны решением об отмене платы за роуминг с 2018 года. Поскольку предполагалось, что данная норма могла бы начать работать уже в этом году.

Плата за роуминг на территории ЕС просуществует по меньшей мере до конца 2018 года. Такое решение, предусматривающее отказ от ране утвержденного Европарламентом плана, принял Совет ЕС.

Депутаты Европейского парламента шокированы – согласно решению ЕС, парламенту придется вновь дискутировать об отмене платы за роуминг. И если еще в прошлом году Европарламент решил, что плата за роуминг будет отменена уже в этом году, теперь этот шаг отложен до 2018 года.

«Я считаю, что уровень амбиций настолько низок, что это оскорбляет не только Европарламент, но и, главным образом, граждан ЕС, которые хотят, чтобы их счета за мобильную связь стали меньше. Для них важно, чтобы мы ликвидировали тарифы за роуминг, которые действительно раздуты и на протяжении слишком долгого времени были чрезвычайно высокими», - так прокомментировала решение Совета ЕС депутат Европарламента Марихе Шхак, выбранная от Нидерландов и представляющая в Европарламенте либералов.

Она высказала предположение, что попытки замедления процесса отказа от роуминга могут объясняться фактом, что некоторым государствам принадлежат доли в компаниях-операторах мобильных услуг.

«На мой взгляд, страны блока слишком уж прислушиваются к мнению участников отрасли. Операторы, часть из которых имеют государственный капитал, не хотят допустить, чтобы их прибыльные бизнес-модели были разрушены. Но правительства не должны защищать коммерческие интересы отдельных предприятий», - говорит Шхак.

По мнению представители мобильного оператора Bite Latvija Аниты Янсоне, которое она озвучила агентству LETA, утверждать, что отмена платы за роуминг пойдет на пользу клиентам – преждевременно. По ее словам, нельзя исключать возможность, что принятие такого решение приведет к повышению тарифов за местные разговоры.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, предыдущий виток удешевления роуминга состоялся прошлым летом: начиная с 1 июля в странах ЕС, а также Норвегии, Исландии и Лихтенштейне звонки по мобильному телефону с использованием роуминга стали на 21% дешевле, а тарифы на мобильный интернет снизились на 56%.

Ранее, в апреле 2014-го, Европейский парламент проголосовал за отмену межгосударственного роуминга в Евросоюзе: операторы связи прекратят взимать плату за соответствующую услугу к концу 2015 года. Еврокомиссия считает, что отмена платы за роуминг оживит телекоммуникационный рынок, который теряет около 300 млн пользователей в год из-за роуминга в еврозоне. Люди, выезжая за границу, перестают пользоваться мобильным интернетом и опасаются звонить. Ожидается, что новые правила помогут и разработчикам приложений для смартфонов.

Однако отмена платы за роуминг принесла негативные последствия для тех операторов мобильной связи, чьи внутренние расценки ниже 5 евроцентов в минуту. Латвийские операторы еще летом объявили, что для минимизации убытков должны повысить свои тарифы. Но, хотя они и были повышены (например, у Tele2 фиксированные тарифы выросли на 5,45—16,9%), плата за мобильную связьв странах Балтии все еще орстается намного ниже, чем в остальонм ЕС, поэтому латвийцы, выезжающие за границу, смогут продорлжать пользоваться телефонами. Вероятно, «ножницы» между местными тарифами и тарифом за роуминг в 5 евроцентов (если местные расценки ниже) в новом соглашении будут уже учтены. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще