Отложенная либерализация – вопрос чисто политический. И тарифный?..

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Решение Сейма отсрочить полную либерализацию рынка электроэнергии до 1 января 2015 года – чисто политическое (впереди выборы в Европарламент и родной Сейм, а в правящей коалиции сидят не самоубийцы). Но платой за отсрочку могут стать выросшие тарифы Latvenergo.  

Политики пытаются уменьшить социальное напряжение, которое связано с неминуемым ростом цен на электричество в случае, если рынок будет "отпущен на свободу", пояснили Латвийскому радио 4 председатель Народно-хозяйственной комиссии Сейма Янис Озолиньш и другие депутаты.

По словам парламентского секретаря Минэкономики Илоны Платоновой, вопрос о либерализации энергетического рынка лежит не в экономической плоскости, он носит политический характер. И сейчас самим же политикам и предстоит разрешить возникший юридический казус. Дело в том, что Latvenergo не имеет права по своей инициативе выступить с предложением об отсрочке. Зато может теперь попросить пересмотра тарифов, если не получит прописанного в законе разрешения не делать этого (не обращаться в Комиссию по регулированию общественных услуг). Причем даже не "может", а обязано.

«Потому что потом правление Latvenergo будет отвечать перед судом за то, что оно не пришло за новыми тарифами. На данный момент все законы заставляют их идти – они не могут не пойти, поэтому нужен отдельный закон, потому что это (сохранение льготного стартового тарифа. - Прим. ред.) – убытки для компании», – заявила Платонова.   

Сейм признал поправки срочными - это значит, они будут рассматриваться в двух чтениях. В окончательном чтении их планируется принять уже на следующей неделе.
 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное