От выращивания латвийского винограда — к виноделию

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Земгале выращивают не только хлеб, но и виноград, причем некоторые фермеры собираются превратить свое хобби в бизнес — и делать вино, сообщает LTV.

Виноградник Гатиса Кужумса находится недалеко от Саулайне. В выходные там собираются родные и друзья — это единственное время, когда есть возможность собрать урожай.

В данный момент виноград — это только хобби, но в следующем году Гатис планирует получить разрешение на производство вина: уже понятно, какие сорта для этого нужно посадить.

Часть своего будущего бизнеса Гатис связывает с расположенным рядом Рундальским замком: фермер планирует предлагать туристам попробовать вино, сделанное из замкового винограда, а также посетить виноградник.

Виноград в Земгале выращивает и Гирт Микелсонс. Поскольку именно окрестности Бауски — лучшее место для выращивания вина, его семья продала дом с Сигулде и переехала в этот район.

В поисках сортов винограда и секретов мастерства Гирт объехал полмира. «Из Владивостока привез много ценного», — рассказал фермер.

В середине сентября в рижском Музее природы состоялась выставка латвийского винограда, где были представлены более 100 сортов этих ягод. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное