Освоение Криевусалы: потеря еврофондов Латвии не грозит

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Несмотря на опасения Госконтроля, что Латвия рискует потерять европейское финансирование на реализацию проекта по переносу портовых мощностей на Криевусалу, это является сценарием наихудшего случая, который Латвии не грозит, заявила в интервью передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении министр финансов Дана Рейзнице-Озола.

«Министерства финансов и сообщения многое сделали, чтобы проект был реализован. Да, у Госконтроля есть опасения. Но я уверена, что рисков практически нет и деньги мы не потеряем», - заявила министр.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, при проверке проекта по переносу части порта на Криевусалу были выявлены не только всякого рода злоупотребления, но также риск потерять до 77 млн евро европейского софинансирования.

Это создает риск коррекции выделяемого ЕС софинансирования в размере 100% от предоставляемой суммы, что означает значительные потери для Рижского свободного порта, которые он самостоятельно скорее всего покрыть не сможет. Возникают опасения, что компенсировать это придется за счет денег налогоплательщиков.

Ревизия констатировала тот факт, что риск сохраняется почти до 2019 года, когда Еврокомиссия будет оценивать, достигнута ли заявленная цель и как были распределены средства, пояснил Госконтроль.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное