ОЭСР – престижный клуб богатых стран или куда стремится Латвия

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад


Одним из престижнейших в мире учреждений является Организация экономического сотрудничества (ОЭСР), которую многие знают по английской аббревиатуре OECD.
 

Членство в ней для нашей страны станет очень значимым достижением, наряду с участием в ЕС и НАТО. И в настоящий момент Латвия находится на финишной прямой, чтобы стать членом клуба с высокими взносами, и не слишком понятными бонусами.

ОЭСР называют финансовым соратником НАТО. В свое время она была создана, чтобы координировать финансовую помощь для опустошенной войной Европы. Сейчас ее основными целями является способствование принципам демократии и рыночной экономики, а также развитию народного хозяйства в долгосрочной перспективе.

На практике это означает, что ОЭСР проводит сравнительный анализ экономик и стилей управления различных стран-членов. Нередко членство в ОЭСР сравнивается с определенным знаком качества экономики государства. И если учесть, что в этой организации состоят такие страны, как США, Япония, Германия, Франция, Скандинавские государства, с этим утверждением можно согласиться. Впрочем, в ОЭСР входят и Греция, и Мексика, и другие пострадавшие от кризиса страны.

Но вопреки некоторым неудачам, бренд ОЭСР – очень сильный, а желающих вступить в организацию – больше, чем реальных претендентов. За последние годы ОЭСР взяла курс на расширение, начав переговоры с Латвией, Литвой, Колумбией и Коста-Рикой.

Местные эксперты отмечают: членство в ОЭСР еще не гарантирует достижений. В то же время они отмечают, что кроме ежегодного посещения конфренций, других бонусов они не видят.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное