Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 30.03

Rus.Lsm Сегодня вечером

Дело о Золитудской трагедии может затянуться

Новый рижский театр "переедет" осенью

Новый Рижский театр переедет на Табачную фабрику в этом году

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Реконструкция комплекса бывшей Табачной фабрики в Риге возобновилась, работы доверены другому строительному подрядчику – Abora. Теперь есть надежда, что покинуть родное обветшавшее здание на ул. Лачплеша, тоже давно требующее реконструкции, Новый Рижский театр сможет к началу следующего сезона.

Летом ремонт, осенью – первые спектакли на новых подмостках. Фабричный комплекс будет для театра временным пристанищем – до возвращения в родные стены Дома Смильгиса. После того, как театр покинет фабрику, в ее здании будет располагаться Латвийская академия культуры.  

Большое помещение под склад театральных декораций уже почти готово, завози хоть сейчас – руководитель проекта реконструкции Табачной фабрики Алексей Меренков проводит экскурсию для журналистов. На втором этаже здания расположатся  офисы и Камерный зал Нового Рижского театра.

«Здесь высокий уровень отделки, будут применять акустические отделочные материалы, которые требуют детальной проработки от заказа до инсталляции. Эти материалы не лежат на складе, они изготавливаются под конкретное помещение, стену и их уже надо заказывать, чтобы успеть в срок», - рассказал специалист.

После перерыва в несколько месяцев строительные работы на объекте возобновились 24 февраля, а сдать помещения в эксплуатацию нужно уже 30 июня. Сроки поджимают, признал Алексей Меренков:

«Самая большая трудность — короткий срок: театру надо переезжать, осенью уже  должны начаться представления — это серьезный вызов для нас!»

Строительная инспекция следит и за работами, и за качеством материалов. Никаких серьезных замечаний к строителям нет. Однако в инспекции отмечают, что объект сложный:

«Думаю, за эти три месяца, которые нужно, им будет очень трудно, и я уверен только на 90%, что им удастся», - говорит строительный инспектор Наурис Асаритис.

Но строители говорят — особенности здания были учтены еще на этапе подготовки, и теперь все идет по плану. По словам члена правления стройфирмы Abora Юриса Кравалиса, объект очень старый, построен в 1912 году. В послевоенное время там уже была реконструкция, и «применяемые методы и работы были довольно странными». Так, например, в одном и том же крыле здания может наблюдаться совершенно разное состояние полового покрытия в двух соседних помещениях. А за облицовкой некоторых стен строители обнаружили дыры, которые надо заделывать, сообщает Латвийское радио 4.

Заказчик работ Valsts nekustamie īpašumi также настроен оптимистично. По словам члена его правления Андрея Милзарайса, в успехе проекта убеждает обилие рабочих на стройплощадке и то, что работа там буквально кипит.  

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, договор с предыдущим строительным подрядчиком RBSSKALS Būvvadība был окончательно расторгнут в конце прошлого года. Заказчика не устраивало и качество, и затягивание сроков работ. В итоге стоимость реконструкции выросла до 6 миллионов евро. Изначально же  реконструкция бывшей Табачной фабрики оценивалась в 1 999 590,27 евро без НДС.

В конце января договор был заключен с другой строительной фирмой – Abora. Это предприятие получило разрешение на строительные работы только в конце февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное