Новая модель зарплаты педагогов огорчает и сельские, и городские школы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

От новой модели зарплаты педагогов что-то потеряют почти все школы. Самые большие потери ждут Рижский район и крупные города, сообщает Latvijas Radio.

В новой модели предусмотрена такая пропорция учеников и учителей, которая отвечает количеству жителей на той или иной территории Латвии. Многие школы уже сейчас знают, что соответствовать этой пропорции не смогут. А это значит, что существует риск закрытия краевых школ. Денежный поток уменьшится, как и качество обучения.

В средней школе в Марупе учится до 1000 детей, в среднем — 30 человек в классе. Поэтому уроки иностранных языков посещают две группы, а не одна. Это сделано, чтобы улучшить качество обучения. После вступления новой модели в силу, есть возможность, что от двух групп придется отказаться. Для экономии.

«На местах, если углубляться во все эти числа, указания и нормативы — совсем не кажется, что мы получим больше. Мы видим, что будут потери. Если говорить конкретно о Марупе, то это тысячи. В год до 40-50 тысяч», - возмутился директор средней школы Янис Лагздкалнс.

Замдиректора Анжела Соколова по учебной части в понедельник начала производить расчет зарплат, исходя из новой модели. Вывод такой, что учителя в Марупе наверняка получат меньше и главная причина – на одного учителя теперь должно быть 14 школьников. А в школе просто нет столько учеников на одного учителя.

До этого в Марупе на учителя приходилось 8 учеников. В свою очередь, в краевых школах с меньшим количеством жителей, должно быть минимум до 9,5 учеников на учителя. Средний показатель по Латвии меньше предусмотренного моделью минимума.

Эти пропорции означают, что учителя маленьких школ как получали мало, так и продолжат получать немного.

На этой неделе Latvijas radio пообщалось с более чем десятью краевыми школами, число учеников в которых колеблется от 100. Многие представители школ отметили, что не смогут обеспечить необходимое число учеников на учителя и потому беспокоятся о возможной ликвидации школ.

«Я думаю, что для маленьких сельских школ — это не значит ничего хорошего. Если говорить только о нашей школе, то у нас нет необходимого числа учеников, чтобы учителям поднять зарплату.

Мне кажется, что это специально для вас, для СМИ, это число – до 60% повышения зарплат педагогам.

Если рассчитывать точно до часов, то выходит только 25 евроцентов за час», - пояснила Скайдрите Сеглиня, директор начальной школы в Калвене в Айзпутском крае.

«У нас уже проблема, что вся Латвия разделена по зонам, в зависимости от количества жителей. Смотрите, наша школа в той зоне, где на педагога должно быть 11, 5 учеников. У нас всего 69 учеников вплоть до 9 класса, а это значит всего 6 ставок. То есть мы на пути к ликвидации школы. Новая модель очень нас огорчила», - сообщила Сеглиня.

Модель расстроила и школы республиканского значения, которым нужно обеспечить большие пропорции. 16,5 учеников на учителя.

Новая модель предполагает также специально задуманный мотивационный фонд, чтобы директора могли выдавать премии лучшим учителям. Пока что он составляет 13% от месячного бюджета. Из него предусмотрены выплаты учителям на замену; выплаты за работу по классному воспитанию, за руководство научными работами, за участие класса в группах по иностранному языку. И на мотивацию ничего не остается, если только какие 20 евро, заметили директор и замдиректора средней школы в Марупе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное