Rus.Lsm Сегодня вечером

Кому санкции ни по чём?

Rus.Lsm Сегодня вечером

"Елгава-94" - лучший роман Европы

Четверть экономики - "в тени"

Немецкий учёный: четверть экономики Латвии находится в тени

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Латвия занимает шестое место в Евросоюзе по объему теневой экономики. Ее размер достигает без малого четверть внутреннего валового продукта, сообщил ЛТВ 7 немецкий экономист Фридрих Шнейдер . Во втиорник, 8 октября, отечественные и зарубежные эксперты в Риге выясняли, почему предприниматели прячут бизнес от государства. 

Зарплаты в конвертах, уклонение от уплаты налогов, махинации с документацией. Все эти приемы с успехом применяются в Латвии. За примерами далеко ходить не нужно — накануне Сотрудники службы госдоходов во время проверки на концерте обнаружили, что музыканты и технический персонал музыкальной группы получают зарплату в конвертах. В 48 конвертах находилось почти пять тысяч евро.

"Жители не верят правительству, они не верят, что их налоги будут использованы целесообразно. И тогда уже неважно сколько составляет эта процентная ставка. Так же предприниматели не удовлетворены поддержкой со стороны государства, особенно налоговой политикой. В Латвии слишком часто меняются налоги и предприниматели попросту не знают правила игры", - говорит Арнис Саука, директор Центра устойчивого бизнеса SSE Riga.

По расчетам экономиста из Австрии Фридриха Шнейдера Латвия находится на 6-м месте в Европе по размеру теневой экономики  — почти 25% от ВВП, что на 2% больше, чем годом ранее. Еще хуже дела обстоят у соседей в Эстонии и Литве. Рекордсмен же Болгария — почти треть от ВВП. Столь высокий уровень теневой экономики в Балтийских и странах бывшего варшавского блока Фридрих Шнейдер объясняет как раз-таки советским прошлым.

"В течении 70 лет вы жили по коммунистическим правилам, у вас была плановая экономика, где люди выживали только благодаря теневой экономике. После этих изменений многие люди все еще работают в теневой экономике, это выглядит заманчиво — вы экономите на налогах, вам не надо следовать правилам свободного рынка", - отмечает Фридрих Шнейдер.

Проблема есть, говорят экономисты, а вот решения — нет. Борьба с теневой экономикой — приоритет правительства на протяжении уже нескольких лет, однако прорыва пока не заметно. К слову, в сентябре месяце правительство Латвии утвердило Положение о cоздании Совета по борьбе с теневой экономикой. Работа же прошлой группы была приостановлена с началом кризиса.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное