Не согласовав проект Rail Baltica, Рига рискует получить просто рельсы посреди города – архитектор

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Вместо качественного и благоустроенного центрального ж/д вокзала и красивой, функциональной территории вокруг него рижане рискуют «увидеть просто две новые линии рельсов», потому что согласование эскизного проекта с ответственными учреждениями откровенно буксует, заявил на Latvijas radio архитектор бюро Outofbox Петерис Баярс.  

В конкурсе на эскиз рижского центрального транспортного узла авторам двух лучших работ было дано время на совместное усовершенствование обоих проектов, но диалога с чиновниками не получается, посетовал Баярс. Общение есть, но его «трудно назвать качественным диалогом» о развитии городской среды, на котором настаивало конкурсное жюри.  

На строительство вокзала отведены сжатые сроки -  до 2020 года, но с вовлеченными сторонами, министерствами, ответственными за проект Rail Baltica учреждениями диалога нет, подчеркнул архитектор.

«Мы рискуем получить просто две линии рельсов, а остальное будет по поговорке – спасение утопающих дело рук самих утопающих», - считает он.  

Единственный пока, с кем наладилось конструктивное общение у авторов эскизных проектов – это оператор торгового комплекса Origo на Привокзальной площади, компания Linstow. Проект затрагивает помещения Origo – в видении архитекторов, Центральынй вокзал – прежде всего ж/д станция, а уж затем место дял коммерческой деятельности. Преобразования способны сократить торговые площади и ущемить интересы торговцев, признал Баярс. Но на удивление «именно с ними диалог наилучший». 

По убеждению специалиста, обсуждение не должно быть инициативой одних лишь архитекторов – она должна исходить и от министерств. Возможно, стоит поискать еще какие-то возможности привлечь средства из еврофондов, чтобы сделать городскую среду в Риге более привлекательной и современной.  Для такого городского планирования, для комплексного подхода к поиску решений стоило бы собрать совет независимых специалистов, считает Баярс.  

Церемония закрытия конкурса и оглашение его результатов состоятся в среду 22 марта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное