Налоговая реформа обретает очертания – премьер

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Ясность о размере дефицита, который появится в бюджете после проведения налоговой реформы, а также какими будут механизмы компенсации, появится в конце этой или начале следующей недели, заявил премьер Марис Кучинскис в эфире передачи Rīta panorāma на Латвийском телевидении.

Глава правительство отказался называть возможный размер дефицита в результате проведения реформы, заявив, что поскольку она еще обсуждается, все цифры будут спекуляциями. Больше подробностей появится в конце этой или начале следующей недели, когда итоговый вариант документа будет направлен на рассмотрение в правительство.

По словам Кучинскиса, рабочей группе еще предстоит договориться о финансировании здравоохранения, уточнить социальный бюджет – и только после этого можно будет говорить уже о каких-то конкретных цифрах.

В то же время он неоднократно заявлял, что в результате реформы снизятся налоги на рабочую силу, но «деньги на деревьях не растут», а потому недостаток средств в бюджете придется компенсировать.

Премьер подчеркнул – если снижаются налоги на рабочую силу, «это нужно компенсировать, чтобы итоговая цифра в бюджете была такой же, нельзя просто что-то снизить и ждать доходов». В этой связи он не возражает против повышения акциза на горючее.

Как уже писал Rus.lsm.lv, план налоговой реформы, представленный вниманию общественности Министерством финансов, достаточно щедр к трудящимся – но совершенно не ясно, что от него останется в реальной жизни.

Сокращение подоходного налога с населения ударит по доходам самоуправлений, поскольку для них это является главным источником финансирования. И хотя Минфин декларирует, что через 2 года доходная часть бюджета начнет расти, самоуправления и бизнесмены настаивают, что нужен план «Б» - если замысел не удастся. Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола заявила в эфире LTV7, что такой план есть.

Ранее президент Банка Латвии в эфире передачи Rīta panorāma на Латвийском телевидении заявил, что разработанные Минфином поправки предусматривают увеличение нагрузки на бюджет, однако еще больший дефицит при данном сценарии допустим, поскольку объем получаемых страной еврофондов с 2020 года может снизиться, сейчас последнее время, чтобы «запрыгнуть в поезд» и реализовать налоговые реформы. Если же не сделать это сейчас, потом «всегда будет ощущение, что не сделали то, что были должны». 

Между тем, член правления Латвийской торгово-промышленной камеры (ЛТПК, LTRK) Элина Ритиня ранее заявила в эфире Latvijas radio, что предлагаемые Минфином изменения налоговой системы нужно вводить сразу все вместе, иначе налоговый режим нашей страны может стать неконкурентоспособным.

Латвийскую налоговую систему, разумеется, пора менять, и момент для этого сейчас вполне подходящий – но вот предложения Минфина, по мнению его бывшего главы Андриса Вилкса, реально воплотить невозможно. Зато даже сама попытка чревата прорехой в бюджете: его дефицит может оказаться выше планируемого.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное