Накопления жильцов многоквартирных домов на ремонт хотели обложить НДС

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В подкомиссии Сейма по жилищным вопросам рассмотрели вопрос об обложении накоплений, которые делают жильцы многоквартирных домов, налогом на добавленную стоимость (НДС). По полной ставке - 21%, сообщает Латвийское радио 4. В итоге было решено, что  накопления не будут подпадать под НДС, но их нужно грамотно оформлять.

Служба госдоходов и Министерство финансов полагают, что суммы, перечисленные в накопительный фонд дома, должны облагаться налогом в размере 21%, пояснил председатель комиссии Янис Тутин:

У Минфина - особый взгляд на домовые накопления
00:00 / 01:00
Скачать

«В конце прошлого года законодатель (Сейм) принял поправки к закону о квартирной собственности, где предусматривалась такая норма: если жильцы многоквартирного дома решают делать какие-то накопления на дальнейшие улучшения в доме, то они, эти платежи, должны быть предусмотрены именно как плата а накопительный фонд. И чтобы полностью вся эта сумма, которая собирается с квартир, использовалась для заявленных целей.

Но, к сожалению, ситуация сложилась такая, что исполнительная власть, и Служба госдоходов и Министерство финансов, трактуют это так, что эти платежи должны облагаться налогом на добавленную стоимость в размере 21%.

То есть в итоге получается, что не полностью вся сумма, собранная с жителей, остается в накопительном фонде – часть ее в виде налога государство забирает себе».

Получается, что сначала жильцам предлагают заплатить НДС на созданные накопления, а затем – с тех же денег налог может быть выплачен еще раз – в момент оказания услуг. Итого около 40% всей суммы из фонда накопления уйдет не на содержание дома, а государству.

Приглашенная на комиссию руководитель департамента СГД по непрямым налогам Солвита Амаре-Пилка дала четкий ответ: «К финансированию как таковому налог не применяют, но, если в накопительный фонд делается перечисление за конкретную услугу, что в понимании закона может считаться авансовым платежом, то на его сумму начисляется НДС. Но не всегда взносы в накопительный фонд являются авансовыми платежами».

Весь вопрос в том, как оформить счет: если как авансовый счет – то с налогом, а если накопительный – то без него. Служба госдоходов посоветовала платить налог в любом случае. Руководитель Ассоциации управляющих домами Латвии Гирт Бейкманис отозвался об этом неодобрительно:

«Я знаю, что мои коллеги тоже консультировались со Службой госдоходов и с другими консультантами, и они дали абсолютно противоположные мнения о такой, например, ситуации: производится незапланированная чистка канализационных систем, управляющий этим занимается, и в этот момент ему говорят – нет, этот случай надо было предусмотреть заранее. Пять месяцев назад надо было знать, что будет ремонт стояка? Это невозможно. Но такой случай был».

Байба Круминя, представитель Rīgas namu pārvaldnieks по результатам заседания сообщила, что накопительные суммы будут отделены от других платежей, а НДС на накопления не начислялся раньше и не будет начисляться в будущем. Накопления на ремонт будут выделены из смет по управлению и благоустройству домов. Потому что корректно будет отображать их в другом разделе.

 Тем не менее, у управляющих прибавится работы – все договора и счета придется проверить, и если надо, переделать. А владельцам квартир эксперты посоветовали внимательно изучать счета – накопления на будущие ремонты облагаться налогом не должны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное