Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Вейонис зовёт себя президенты

300 миллионов на рабочие места

На рабочие места выделят 300 миллионов евро

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Пожилым — трудиться, молодым — учиться, государству — платить. Министерство благосоостояния представило план по борьбе с безработицей среди молодёжи и привлечению на рынок труда людей предпенсионного возраста. За 6 лет готовы потратить 300 миллионов евро, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

Социальное предпринимательство — термин, который в Латвии услышишь не часто. Он предполагает, что некий предприниматель, ведя бизнес, думает главным образом не о прибыли, а о пользе обществу. К примеру, трудоустраивает людей старшего возраста,  инвалидов или отдаёт значительную часть прибыли на благотворительность. В течение 6 лет государство намерено стимулировать создание социального бизнеса.

«Мы надеемся, что этим могут начать заниматься 3-4 процента от всех предпринимателей. И наша цель сделать так, чтобы эта модель работала. На это будут привлечены и средства ЕС», - комментирует  директор департамента политики рынка труда Министерства благосостояния Имантс Липскис.

Исследователь рынка труда центра Providus Агнессе Лешинска в пример Латвии приводит Великобританию. Если у нас не больше сотни социальных предприятий, то на Туманном Альбионе — тысячи. И государство им давно помогает.

«Если желающий открыть ресторан пойдёт в банк и скажет - в моём ресторане будут работать люди с ограниченными возможностями - то кредит на развитие такого бизнеса ему никто не даст. Государство должно в этих случаях помогать. Таким предприятиям нужны и налоговые льготы. Потому что очевидно, что продуктивность у такого ресторана будет ниже», - отмечает Агнесе Лешинска.

Кроме поддержки социальных предприятий в течение нескольких лет Минблаг намерен трудоустраивать молодежь – тех, кто не работает и не учится. Если когда-то им грозила статья за тунеядство, то сейчас, за европейские деньги им намерены давать профессиональное образование. Если они сами подадут заявку с службу занятости, конечно. Ну а тем, у кого уже есть диплом — обеспечат субсидированные рабочие места на местных предприятиях.  Правда в год на одно такое рабочее места Минблаг выделит всего полторы тысячи евро. Остальную часть зарплаты должен будет платить работодатель. 

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное