На экспорт в деревообрабатывающей промышленности Brexit, скорее всего, не повлияет

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Более 68% экспортируемой из Великобритании продукции - это дерево и деревянные изделия. Земгальские предприниматели считают, что возможный выход Великобритании из состава ЕС может отразиться на экспорте продукции лесоразработки с низкой добавочной стоимостью. Влияния на экспорт деревообрабатывающей же продукции не будет ни в краткосрочной, ни в долгосрочной перспективе, убеждены бизнесмены.

Традиционно деревообработка – одна из важнейших отраслей промышленности, на долю которой приходится 26% от общего объема выпуска [промышленной продукции]. В елгавском предприятии Cross Timber Systems [специализируется на производстве массивных деревянных панелей для строительства зданий] через год после открытия - доля экспорта достигла 90% от общего объема выпуска.

В основном, товар уходит в Скандинавские страны, но часть продукции направляется в Великобританию.

«Мы еще на прошлой неделе были у наших клиентов в Великобритании и они подтвердили, что в ближайшие два года ничего не поменяется, - заверил член правления предприятия Андрис Длохи, - мы только опасаемся за колебаний валюты (...) Такой риск существует, но объемы экспорта в этот период не изменятся», - указал он.

Что произойдет в ближайшие два года, зависит от строительного сектора Великобритании. Однако, новоиспеченные предприниматели не считают, что опасения, связанные с Brexit, имеют под собой основания. «Поскольку наш продукт выдерживает конкуренцию среди альтернативных строительных материалов, мы убеждены, что и после двух лет, независимо от всех обстоятельств, наш товар будет в Великобритании», - добавил Длохи.

На предприятии Zemgales tehnoloģiju centrs, которому уже 25 лет и у которого за плечами богатый опыт в этой сфере, считают, что радикальных изменений не должно произойти ни в ближайшее время, и в долгосрочной перспективе .

«Мы можем даже предположить, что это положительное влияние. Ведь большой объем деревьев остается здесь, в Латвии, по крайней мере по началу, и мы надеемся на небольшое снижение цен. Это рождает только такие прогнозы», - рассказал член правления предприятием Марис Авотиньш.

Другие опрошенные предприятия по деревообработке тоже пока оптимистичны в своих прогнозах. Данные Центрального статистического управления свидетельствуют, что в мае объемы производства в деревообрабатывающей выросли на 6,2%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное