Монет с Милдой становится все меньше

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

За год, прошедший с момента отказа Латвии от лата, удельный вес национальных двухевровых монет в обращении снизился примерно до двух третей, подсчитал Банк Латвии (БЛ). БЛ обещает поддерживать эту долю и впредь — чтобы наплыв монет других стран еврозоны не превратил латвийские евро в «меньшинство».

Удельный вес одноевровых монет в латвийском обращении по-прежнему достаточно высок — до 85% от всех монет этого номинала украшены латвийскими символами — Милдой и государственным гербом. Доля двухъевровых монет, напротив, упала до примерно 65%.

«Это одна из причин, по которой мы начали следить за удельным весом этих монет. Мы определенно позаботимся, чтобы этих латвийских монет было достаточно в Латвии. Нельзя сказать, что существует какая-то выражаемая числом цель, но

уж точно БЛ обеспечит, чтобы эти монеты не оказались в меньшинстве»,

— заявил Латвийскому радио представитель БЛ Янис Силакалнс. По его словам, эти действия необходимы в том числе и потому, что перед переходом на единую валюту в обществе звучали опасения утратить вместе с латом и часть национальной идентичности. По этой же причине БЛ будет выпускать коллекционные латвийские евромонеты.

Сейчас БЛ объявил конкурс на право отчеканить 10 миллионов одноевровых монет. Речь, правда идет о среднесрочной перспективе, и заказ не связан напрямую с поддержанием «концентрации» Милды в обращении.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное