Rus.Lsm Сегодня вечером

Президенту доложили о беженцах

Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Кто заплатит за новые поезда?

Модернизация поездов запаздывает, Латвия рискует потерять финансирование ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Начатая предприятием Pasažieru vilciens модернизация дизельных поездов буксует из-за поставщика, не выполняющего свои обязательства. В связи с этим прискорбным фактом Латвия рискует лишиться софинансирования из еврофондов, признал в утреннем эфире LTV председатель правления Pasažieru vilciens Андрис Лубанс.

По словам Лубанса, все еще существуют опасения, что проект не будет выполнен в срок. И ему откажут в получении средств ЕС. Сейчас мяч на стороне исполнителей заказа – сумеют ли они уложиться в сроки.  «Риск высок, но мы активно работаем с поставщиком», – повторил Лубанс.

Как заверил глава предприятия, Pasažieru vilciens со своей стороны выполнил все условия договора и уплатил за модернизацию подвижного состава. Он выразил надежду, что возникшая заминка не окажется настолько длительной, чтобы угрожать получению средств из фондов ЕС.  

Модернизация дизель-поездов задерживается потому, что предприятие DMU vilcieni, в которое входят Рижский вагоностроительный завод,  Даугавпилсский локомотиворемонтный и  VRC Zasulauks, не соблюдает оговоренных сроков выполнения тендера.  

В соответствии с графиком шесть дизель-поездов (в общей сложности 19 вагонов) переданы на модернизацию. Сдача первого из них в эксплуатацию ожидалась еще в феврале с.г., а в июле должны были быть готовы уже пять поездных составов. Договор был подписан 31 января 2014 года.

В общей сложности проект оценивается в 21,98 млн евро, и 13 миллионов должно составить софинансирование ЕС.  Начат он был после эпопеи с неудачным приобретением новых поездов – Pasažieru vilciens решил хотя бы отремонтировать старые. Но завершиться все работы должны к сентябрю, чтобы Pasažieru vilciens мог собрать необходимые документы и до конца года подать заявку на получение средств из еврофондов.

Несмотря на неудачу с попыткой закупить электропоезда, Pasažieru vilciens планирует уже в ближайшее время объявить новый конкурс, и при оптимистическом сценарии развития событий первые поезда могут быть получены к коноцу будущего года, рассказал Лубанс.

В среду 21 июля, по его словам, состоится презентация стратегии деятельности предприятия на период до 2020 года. Одной из предпосылок развития там названо проведение конкурса на поставку поездов.  

«Это стабильная основа, при помощи которой мы можем привлечь кредитные ресурсы. Учитывая, что Фонд кохезии ЕС для азкупки поездов больше не доступен, нам эти деньги нужно брать взаймы на финансовом рынке. Мы должны быть в состоянии доказать банкам, что у нас есть стратегия, что наш бизнес будет жизнеспособен в течение десятилетий, и мы сможем инкассировать достаточно средств, чтобы эти поезда окупить», - рассказал глава Pasažieru vilciens.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, год назад после долгих проволочек конкурс на закупку электропоездов для нужд Pasažieru vilciens был прекращен. Во втором по счету конкурсе победило швейцарское предприятие Stadler Bussnang, но договор с ним так и не заключили. Более того: по итогам скандального конкурса все прежнее руководство Pasažieru vilciens отправилось в отставку.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное