Мобильные приложения для вызова такси — новый вызов для Службы госдоходов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Чтобы вызвать такси сегодня не обязательно знать номер таксомоторной компании или идти до ближайшей стоянки такси. Можно просто открыть приложение в телефоне и нажать кнопку «вызвать автомобиль». Однако простота и удобство аппликаций имеет свою «темную сторону», - сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».   

Мобильная аппликация Taxify появилась на рынке Латвии сравнительно недавно. В соседних странах также идут переговоры о том, чтобы свои услуги начала предоставлять Uber – американская аппликация схожего принципа действия. Окошко в телефоне является посредником между пассажиром и водителем. Чтобы стать водителем Taxify или Uber, человек должен подать заявку и необходимые компании документы. Например, Uber требует показать водительские права, фотографию, свидетельство о рождении и страховку. Только вот водители, становясь сотрудниками Taxify, не всегда осознают, что они занимаются коммерческой деятельностью.

«Были случаи, когда Taxify предоставляла свою услугу обычным водителям на частных машинах. Компании Taxify вреда от этого нет, вред есть для человека, который находясь в состоянии заблуждения, использовал эту услугу, фактически занимаясь коммерческой деятельностью без лицензии», - отмечает начальник Управления пассажирскими перевозками города Риги Елена Дзикевич.

Она считает, что если у водителя есть лицензия таксиста, то нет никаких проблем – он может работать посредством Taxify или Uber. Елена Дзикевич сообщила, что воспринимает эти приложения как современные колл-центры и в целом позитивно относиться к подобным нововведениям.

В свою очередь коммерческий директор Рижского Таксомоторного Парка Анита Пакалниеце рассматривает Uber и ему подобные приложения для телефона как целенаправленную попытку уклоняться от налогов.

«Если я хочу заниматься тем или иным видом бизнеса, я получаю лицензию и занимаюсь им. Этот же вид бизнеса тоже предлагает перевозить пассажиров без лицензии. В результате, доходы водителя нигде не видны», - отмечает Анита Пакалниеце.

Уже некоторое время в Европе озабочены проблемой регулирования деятельности приложений для вызова такси. В июне прошлого года французские таксисты вышли на улицы и протестовали против подобных конкурирующих систем, так как из-за Uber прибыль некоторых компаний упала тогда на 30-40%. Запах жжёных покрышек с улиц Парижа донёсся до Брюсселя - ситуацией с нелицензированными таксистами обеспокоились и политики.

Еврокомиссар по вопросам мобильности Виолета Булц сообщила, что в комиссии не хотят душить новый бизнес, но считают важным регулирование этой сферы, чтобы и частные водители, как и таксисты платили налоги. В свою очередь депутат Европарламента Роберт Зиле указал на то, что такие услуги не должны регулироваться на европейском уровне. Этот вопрос должен оставаться в компетенции самих стран и самоуправлений.

Представитель Taxify Юрис Круминьш заверил, что компания предупреждает своих водителей о том, что платить налоги необходимо. В роли хорошего примера сотрудничества государства и компании он привел Эстонию.

«Они создали отдельное законодательство, которое регулирует частных извозчиков – то есть условия их работы; то, в каком состоянии должны находиться автомобили и требования к водителям. Например, у них не должно быть штрафов за превышение скорости или других уголовных нарушений. Также они сотрудничают с эстонской Службой госдоходов, предоставляют информацию о водителях и их денежном обороте. Тогда водители могут при помощи системы Taxify платить налоги», - пояснил Круминьш.

Он указал, что теневая экономика в этом бизнесе существует десятки лет. Он видит аппликацию Taxify как возможность снижения доли теневой экономики на рынке - компания готова сотрудничать со Службой госдоходов и самоуправлениями, заверил Круминьш.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в начале февраля Рижская муниципальная полиция развернула борьбу с индивидуальными водителями, подрабатывающими в качестве незарегистрированных таксистов с помощью мобильного приложения Taxify — у шофера, который решил заработать таким образом в свободное время, конфисковали машину.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное