Минздрав планирует снизить стоимость пребывания в больницах до 10 евро в день

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

С 1 января 2015 года плата пациента за лечение в больнице снизится. Отныне нужно будет платить только 10 евро в день, заявил министр здравоохранения Гунтис Белевич. Министр заверяет, что деньги для этого есть. Впрочем, кроме заявлений министра, других подтверждений информации о снижении пациентского взноса пока нет, передаёт Латвийское радио 4.

По данным на четверг, 20 ноября, суточное пребывание в стационаре стоит 13,52 евро, начиная со второго дня лечения. В Министерстве здравоохранения говорят , что пока не утвержден бюджет будущего года, не могут точно сказать насколько понизится ежедневная плата за нахождение в больнице.

"Что касается снижения платы за пребывание в больнице, деньги для этого найдены. Это означает, что плата снизится. Правда пока не известно, каков будет её размер", - говорит пресс-секретарь Минздрава Оскар Шнейдерс.

Министр здравоохранения Гунтис Белевич в интервью LR 4 сообщил, что на снижение пациентского взноса сейчас зарезервировано 2,7 млн евро, но этих денег недостаточно, чтобы снизить плату за стационар до 10 евро. Однако деньги найдут за счет перераспределения внутренних ресурсов Минздрава, пообещал министр.

Белевич отметил, что заплатить и 10 евро в сутки может себе позволить далеко не каждый латвиец. Кстати, Минздрав первоначально планировал снизить плату за больницу до 7 евро в сутки. На это нужно больше бюджетных средств.

Денег не дали. Впрочем, министр не готов сдаваться, он пообещал, что ведомство будет работать над тем, чтобы и дальше снижать стоимость платы за стационар. В планах Белевича снизить стоимость стационара до 5 евро в стуки.

"Нам придётся довольствоваться 30 миллионами, которые выделены на здравоохранение. Это минимум, с которым можно пережить следующий год. Надеюсь, что бюджет будет пополняться, и дополнительные деньги можно будет получить в течение года. Но самое главное – что денег не меньше, чем в 2014 году", - сказал министр.

Депутат Сейма, представитель комиссии по социально-трудовым вопросам Виталий Орлов считает, что министр не зря публично озвучивает информацию о планах понизить до 10 евро плату за койко-место. Теперь, когда общество знает о намерениях Минздрава, больше вероятность того, что ведомство получит одобрение правительства на распределение средств в этом направлении.

В свою очередь, глава общества больниц Евгений Калейс идею снижения платы за стационар приветствует. Долги больниц, особенно крупных растут. Очень часто пациенты не в состоянии оплатить пребывание в стационаре. Так и уходят, не заплатив за больницу.

По словам Евгения Калейса, из-за дороговизны медицинских услуг, в том числе планового лечения в стационарах растет число людей, попадающих в больницы уже в критическом состоянии. Поэтому плату за пребывание в больнице действительно необходимо сводить к минимуму.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное