Министр сообщения: следующий грузовой состав из Китая ожидается в феврале

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В ноябре в Латвию из Китая прибыл тестовый грузовой состав. Говоря о возможности использования этого маршрута, министр сообщения Улдис Аугулис в интервью LTV указал: следующий поезд, возможно, приедет в феврале.

Министр отметил: будет ли поезд по этому маршруту ходить регулярно, зависит от самих предпринимателей. В данный момент с деревообрабатывающими предприятиями ведут переговоры о перевозке материалов по железной дороге. Параллельно о привлечении грузов договариваются со Скандинавскими странами. 

Конечно, идет работа и над тем, чтобы по этому маршруту не только везли товары из Китая — но и обеспечили «обратный поток», — добавил Аугулис.

Говоря об общей ситуации в сфере железнодорожных перевозок, министр указал, что в последние три месяца прошлого года можно было наблюдать позитивные тенденции. Они не исчезли с началом года: в первые недели января объем перевезенных по железной дороге грузов был на 8,5% больше, чем в аналогичный период 2016-го.

В последние месяцы особенно вырос объем перевозимых в контейнерах грузов, добавил Аугулис. По его словам, в прошлом году таких грузов, по сравнению с 2015-м, было примерно на 14% меньше.

Как уже писал Rus.lsm.lv, поезд из китайского города Йиву прибыл в 5 ноября. Встречали как дорогого гостя — с цветами, шампанским и оркестром. Границу Латвии поезд пересёк ещё за два дня до торжественной встречи, доехал за 11 дней. Это втрое быстрее обычного для контейнеров варианта: путь по морю занимает месяц. Поезд привез 40 контейнеров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное