Министр финансов Вилкс уходит. Преемнику придется попотеть

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Совершенно точно известно, что с момента, когда уходящее правительство сложит полномочия, министр финансов Андрис Вилкс откажется от должности насовсем. Он и ранее заявлял, что устал от своей утомительной и, на его взгляд, низкооплачиваемой работы. Преемнику Вилкса предстоит твердо держать взятый прежде курс на сдерживание дефицита бюджета, отмечает LTV в передаче Panorāma.

Андрис Вилкс стал долгожителем в латвийской политике – под стать экс-премьеру Домбровскису. Большого желания возглавлять ведомство у него не было, вспоминает политик теперь: «Валдис Домбровскис три недели меня непрерывно бомбардировал и заполучил как министра. Я тогда понял: момент настал, это нужно делать».

При Вилксе страна преодолела (какой ценой, уже другой вопрос!) глобальный кризис, за несколько провальных в экономическом отношении лет сумела добиться финансовой дисциплины и уверенными шагами приближается к бездефицитному бюджету. Пока он «рулил» Минфином, была закрыта программа помощи Международного валютного фонда и введен евро, улучшился кредитный рейтинг Латвии, сделав страну привлекательнее в глазах международных инвесторов.

Следующему министру при обсуждении бюджета будущего года придется приложить немало усилий, чтобы эти достижения не «слить», говорит Вилкс. По его наблюдениям, прошедшие парламентские выборы показали, что политики теперь стремятся начать тратить больше – и это опасная тенденция:

«Латвия не может утратить свою международную репутацию. Мы ее улучшили тяжким трудом. Это оценили инвесторы, оценили политически. Если мы сейчас забудем о дисциплине, и бюджетный дефицит отступит на второй план, то это абсурд, и мы откатимся на известный уровень, на котором Латвия была пару лет назад. Тогда нам надо забыть о различных индексах конкурентоспособности, которые предприниматели очень хотят видеть (чтобы мы были в первой десятке). Но мы же к этому, между прочим, двигаемся положительно... Тогда нужно забыть об инвестициях, потому что [предпринимательская] среда куда нестабильнее».

Как отметил главный экономист Swedbank Мартиньш Казакс, придерживаться бюджетной дисциплины и впредь требуют также последние геополитические события. Рост экономики в еврозоне слаб, а война санкций ослабляет его еще больше. Но не только об осторожной бюджетной политике придется помнить следующему министру.

«На втором месте – общее налоговое бремя. Конечно, мы можем говорить, что и существующие средства следует использовать эффективнее. Но если посмотреть в целом на объем инкассируемых налогов, он один из самых низких в Европе. В то же время нам требуется финансирование на здравоохранение, образование и так далее. Так что [необходимость повышения налогов] это та сфера, о которой Вилкс начал было говорить и, грубо говоря, был заткнут – совершенно незаслуженно», – заявил Казакс.

Как уже писал Rus.lsm.lv, одним из наиболее вероятных кандидатов на пост министра финансов является Янис Рейрс – этот парламентарий возглавляет сейчас Комиссию Сейма по бюджету и налогам. Профсоюзы его поддерживают, возлагая большие надежды на то, что тот продолжит бороться с неравенством. По признанию профсоюзного лидера Эгила Балдзенса, есть надежда, что Рейрс в ряде вопросов проявит большую гибкость, чем в свое время Вилкс, и в то же время будет более жестко продвигать свои идеи в коалиции, что Вилкс делал не всегда – ему, на взгляд Балдзенса, недоставало последовательности.

Вилкс не скрывает, что уходит из-за недостаточной, учитывая объем обязанностей, зарплаты. Но причина не только в деньгах: «Второе – это непрерывное давление. Как бы там ни было в бизнесе, там тоже много стрессов – но там все-таки есть джентлтьменский кодекс. Нет такого кретинского отношения, как в политике: чем лучшие вещи ты делаешь, тем больше у тебя врагов».

Где он теперь будет подвизаться, Вилкс пока секретничает, но признаёт, что предложения получает. А вот смысла возвращаться в большую политику он для себя не видит ровно никакого.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное