Министр финансов намекает на возможность увеличить дефицит бюджета

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Чтобы выделить финансирование отраслям, которые без его увеличения не могут нормально функционировать, новое правительство монгло бы немного увеличить дефицит бюджета – такой намек прозвучал из уст министра финансов Андриса Вилкса, который вскоре уйдет со своего поста.

 

Правительство не сможет игнорировать ситуацию в здравоохранении и ряде других сфер, признал Вилкс, выступая на Латвийском радио. Этим сферам требуется дополнительное финансирование, и изыскать его возможно, в границах разумного повысив бюджетный дефицит. 

Вилкс, однако, несколько раз подчеркнул, что увеличение дефицита бюджета должно быть очень разумным, очень осторожным – например, можно думать о росте на 0,1-0,3 процентного пункта, и, если дополнительные средства будут и тратиться с такой же осторожностью, то легче будет разъяснить международному сообществу, почему правительство пошло на такие меры. А также – что это не подорвет доверие к правительству Латвии. 

На прямой вопрос, считает ли он, что в бюджете 2015 года мог бы быть заложен дефицит не в 1%, как планируется, а в 1,3% ВВП, Вилкс заявил, что он как министр не смеет так говорить. Но как гражданин Латвии он признаёт, что «есть сферы, которым требуется уделить внимание незамедлительно».

Глава Минфина также считает, что в 2017 году доходная часть госбюджета может заметно увеличиться – даже при консервативных прогнозах она вырастет на 300 млн евро. Поэтому, возможно, есть отрасли, для которых дополнительное финансирование можно предусмотреть не сейчас, а к тому времени.

Согласно прогнозам, общие доходы государства в будущем году составят 33% ВВП, а издержки – 34% ВВП (т.е. дефицит в 1% ВВП) при уровне госдолга в 34,6% ВВП. Запросы же министерств на получение дополнительного финансирования в будущем году превышают 600 млн евро – примерно как и год назад. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное