Министр финансов Греции ушел в отставку

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

После сокрушительного для международных кредиторов Греции референдума министр финансов страны Янис Варуфакис принял решение уйти в отставку, сообщает AFP.

"Вскоре после оглашения результатов референдума я был проинформирован о некоторых предпочтениях отдельных участников Еврогруппы и различных партнеров, чтобы я отсутствовал на ее заседаниях. Идея такова, что они оценивают премьер-министра как потенциально полезного им в достижении соглашения. По этой причине я сегодня оставляю Министерство финансов", - пишет Варуфакис на своем сайте.

Чтобы не усложнять правительству переговоры, Варуфакис добровольно подал в отставку. Он подчеркнул, что полностью поддерживает политику Алексиса Ципраса и греческого правительства.

Предполагается, что портфель министра финансов теперь может получить координатор переговоров с кредиторами Евклидос Цакалотос или министр экономики Георгиос Стасакис.

Тем временем председатель Европейского совета Дональд Туск сообщил в своем твиттере, что экстренный саммит еврозоны по Греции в связи с итогами прошедшего в стране референдума состоится уже во вторник, 7 июля, в Брюсселе, сообщает Латвийское радио 4.

"Я назначил евросаммит во вторник вечером в 18 часов, чтобы обсудить ситуацию, сложившуюся после референдума в Греции", - написал Туск.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное