Министр экономики призвал мелкую предпринимательницу не сдаваться госбюрократии

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На ситуацию, сложившуюся с маленьким кафе-кондитерской в юрмальском районе Каугури — которое измученная бюрократией хозяйка собиралась закрыть — отреагировали на высшем уровне. И министр экономики (он же — вице-премьер) Арвил Ашераденс, и руководство Продовольственно-ветеринарной службы советуют Рите Ритениеце не сдаваться  и продолжать бизнес, но поясняют, что на пищевом предприятии требования снижать нельзя. Министр экономики теперь намерен поднять вопрос о полном освобождении от налогов таких вот мелких предприятий, сообщает LTV.

Рите рекомендуют поискать помощников и советчиков, которые взяли бы на себя мытье посуды и ведение финансов, чтобы она сама могла заниматься тем, к чему так лежит душа: выпечкой пирожных и булочек. Вопрос же о налоговых льготах Ашераденс твердо обещал обсудить в правительстве уже в ближайший понедельник.

Материал LTV о проблемах хозяйки кафе в Каугури, столь похожих на мытарства других юрмальских предпринимателей, описанных LTV в журналистском расследовании и Rus.lsm.lv – в серии статей «Операция Бистро Frics» год назад, вызвал большой общественный резонанс.

В соцсетях бурно обсуждают ситуацию, которая, как многие признают, действительно скорее типична для малого бизнеса в сфере общепита, чем исключительна. Знакомые с продукцией кафе клиенты сожалеют о грядущей утрате – Ритины пирожные им нравятся. Владелице Bez E всего 22 года, а ее бизнесу нет еще и двух – и она готовится поставить на нем крест, потому что не в силах выполнять бюрократические требования и не может вынесте постоянные проверки. И, если Продовольственно-ветеринарная служба назначит ей штраф, Рита его уплатит — но не сможет дальше справляться с уплатой налогов. Она решила кафе закрыть.  

Министр Ашераденс призвал Ритениеце не сдаваться. Он допускает, что столь мелким предпринимателям нужна помощь в составлении бизнес-плана: «Не знаю, может ли один человек потянуть всё: и продукцию производить, и продажи обеспечивать», — отметил он.  

В то же время министр считает, что требования к безопасности пищевого производства снижать никак нельзя. Зато можно и нужно менять отношение тех, кто проводит проверки.  

«Нам не следует осуждать людей, нам нужно, чтобы они работали в соответствии с регулированием», — убежден политик.

Продовольственно-ветеринарная служба (которая меж тем уже начала административное делопроизводство в отношении Ритениеце с формулировкой «несоблюдение гигиенических требований») заявила, что, какими бы красивыми ни были ее пирожные и насколько бы далеко ни простирался полет ее фантазии, за сроками годности продуктов нужно следить, и муки на полу быть не должно.  

Замруководителя рижского управления ПВС Раймонд Тукиш пояснил: на предприятии Риты рядом стояли и сырье, и инвентарь, и отходы. А в пирожки, приготовленные 30 августа, было положено мясо, чей срок годности истек 28-го.   

Ведомство, впрочем, признаёт: после последней проверки владелица кафе исправила все упущения.

Но требования нормативных актов нужно соблюдать, а консультации ПВС по телефону бесплатны.  

«Молодой предприниматель, с огоньком… Нашей рекомендацией было бы – продолжать что-то делать. Надо поинтересоваться, какие нормы следует соблюдать, нужно же все-таки выяснять все требования!» — говорит Тукиш.

В понедельник, когда Рите Ритениеце предстоит явиться в ПВС на рассмотрение дела о ее административных правонарушениях, за которые ей грозит штраф от 50 до 800 евро, на заседании комитета правительства будет обсуждаться инициатива министра экономики – отменить вовсе обложение столь мелкого бизнеса. По мнению Ашераденса, государство могло бы не взимать налоги с людей, которые ведут свое дело и сам себя обеспечивают средствами к существованию. Если же доход предприятия выше – ему можно назначить какой-то небольшой налог, с тем чтобы обеспечить минимальные социальные гарантии. (Как уже не раз писал Rus.lsm.lv, последние правительства, включая и нынешнее, взяли курс на последовательное ужесточениесворачивание и, возможно, полную ликвидацию режима микроналога, изначально предназначенного именно для таких маленьких предприятий.)

Министр призвал и юрмальское самоуправление проявлять больше доброжелательности к местным предпринимателям, которые держат такие же крошечные атмосферные заведения – и консультировать их, и облегчать их работу.  

Рита же, по ее словам, пока твердо намерена продолжать печь пирожные – но только на заказ. И, возможно, проводить мастер-классы по кулинарии.  

По наблюдению Rus.lsm.lv, в четверг 15 сентября кафе уже закрылось. Ритениеце предупредила, что она нездорова и устала, поэтому сегодня не работает. А впредь пирожные возможно будет у нее заказать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное