Министр экономики: скорее всего, государство не вернет всей вложенной в Liepājas metalurgs суммы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Государство, которое и так уже дало в кредит 100 млн евро Liepājas metalurgs и скорее всего свои деньги не вернут в полной мере. Помимо этого, в течение месяца кредиторы KVV Liepаjas metalurgs могут потребовать неплатежеспособности предприятия, заявил министр экономики Арвил Ашераденс LTV в передаче Rīta panorāma.

Ранее государство выдало заводу гарантию на кредит в размере около 100 млн евро. На данный момент, долг предприятия государству составляет 65 млн евро, а очередной платеж не перечислен, сообщил Ашераденс

У предприятия есть и другие долги - 1,5 млн евро Службе госдоходов и 500 тысяч евро работникам, сказал министр.

По его словам, неплатежеспособность уже наступила, но при этом это патовая ситуация - большие кредиторы не могут потребовать неплатежеспособности завода, а малые кредиторы делать этого не станут.

«Ситуация решается, потому что, например, Citadele banka уже начал реализацию прав залога. В течение 30 дней кто-то из кредиторов начнет действовать», - сказал Ашераденс.

Министр признал, что, скорее всего, государство не вернет всей вложенной суммы. В любом случае, повторно финансировать работу предприятия правительство не собирается.

Вчера, 24 мая, об этом практически слово в слово предупреждал и глава Агентсва приватизации (АП, PA) Владимир Логинов в интервью Latvijas Radio. PA рассмотрела план реструктуризации предприятия, но нашла многие пункты его неприемлемыми – так как опять предусматривают помощь правительства.

Государство получило от юристов предприятия письмо о международной инвестиционной тяжбе между Латвией и Украиной, но, по мнению Ашераденса, шансы, что инвесторы получат на Украине политическую поддержку – невелики.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное