Министерство: не стоит рассчитывать, что правительства быстро договорятся о Rail Baltica

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В данный момент проходят активные консультации, необходимые для заключения межправительственного договора о Rail Baltica, поэтому этот процесс быстрым не будет, заявил в интервью Latvijas Radio Дин Мериранд, заместитель госсекретаря Министерства сообщения и член правления SIA Eiropas dzelzceļa līnijas, отвечающего за реализацию проекта в Латвии.

Межправительственные переговоры, касающиеся заключения соглашения о Rail Baltica, идут с большим трудом. Мериранд напрямую не называл эту ситуацию проблематичной, но указал, что это «рабочая ситуация, в рамках которой идут интенсивные консультации».

Он объяснил, что в межправительственном соглашении много нюансов, требующих переговоров и согласования, кроме того, у каждой стороны своя точка зрения.

«В любом случае, это соглашение как международный документ должны будут рассмотреть и правительства, и парламенты. Поскольку этот процесс будет достаточно длительным и кропотливым, не стоит лелеять надежды, что все произойдет быстро»,

– добавил Мериранд.

Заместитель госсекретаря прогнозирует, что процесс создания межправительственного соглашения займет еще несколько недель или месяцев.

Однако переговоры никак не повлияют на первую очередь проекта. В ближайшее время ожидается конкурс, касающийся насыпи Рижской центральной станции и железнодорожного моста. С аэропортом Rīga пройдут переговоры о планировании.

Мериранд считает: создание на Рижской центральной станции мультимодального транспортного узла может стать самой большой для латвийской части проекта сложностью.

Депутат Европарламента Кришьянис Кариньш («Единство») в интервью передаче LTV Rīta Panorāma признал: связанные с соглашением сложности – достаточно серьезное предупреждение.

И, если страны Балтии не смогут договориться о касающемся Rail Baltica документе, выделенные средства уйдут на другие европейские проекты.

Как уже писал Rus.lsm.lv, проект Rail Baltica предполагает строительство в странах Балтии скоростной железнодорожной линии, соответствующей европейскому стандарту. Латвии это будет стоить 1,27 млрд евро, а всем трем странам Балтии — 3,68 млрд евро. При этом Еврокомиссия может обеспечить софинансирование, покрывающее до 80% общей сметы.

Байба Рубеса, председатель правления компании RB Rail, созданной тремя Балтийскими странами, ранее заявила, что подготовительные работы в Латвии и Эстонии планируется начать в 2018 году, а проведение магистрали – в 2019-2020 гг.

В Латвии предстоит построить 235 км новой магистрали. Поезда смогут двигаться по ней с максимальной скоростью 240 км/ч. Из Таллина до литовско-польской границы пассажиры смогут добраться за 4 часа, а грузовые составы — за 10 часов.

Предполагается, что в 2025-м магистраль свяжет Таллин, Ригу и Каунас, а в 2030-м по ней можно будет добраться до Варшавы, уже сегодня связанной линией с Берлином. Однако пока с польской стороны границы, где практически нет путей, никаких работ не планируется. На развитие участка от границы с Литвой в польском плане развития национальных железных дорог до 2023 года не выделено ни единого злотого.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное