«Минималку» увеличат на 40 евро, реальный доход вырастет лишь на 27 евро

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

С 1 января будущего года минимальная зарплата в Латвии вырастет с нынешних 320 до 360 евро, постановило сегодня правительство.

Контекст

Как показывает подсчет, произведенный Rus.lsm.lv, сейчас работающий за «минималку» сотрудник, имеющий одного иждивенца, обходится нанимателю в 395,85 евро и получает на руки 275,26 евро. Разница — 120,59 евро — в виде подоходного налога с населения и взносов социального страхования перечисляется в бюджет. После увеличения «минималки» эти же сумммы будут выглядеть следующим образом: 445,28, 302,47 и 142,81 евро. Расходы работодателя увеличатся на 49,43 евро, доходы работника — на 27,21 евро, а сборы бюджета — на 22,22 евро.

Сообщивший о принятом Кабинетом решении министр финансов Янис Рейрс подчеркнул, что таким образом выполняется одно из предвыборных обещаний. «Однако необходимо продолждать начатое и двигаться к введению дифференцированного необлагаемого минимума, чтобы поддержать получателей малых зарплат», — добавил министр. Этот шаг планируется предпринять в 2016 году, одновременно расширив налоговые льготы за иждивенцев.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, согласием так называемых социальных партнеров — организаций работодателей и профсоюзов — формирующим правительство партиям удалось заручиться практически перед самыми выборами. Первые скептически относились к повышению минимальной ставки, вторые требовали ускорить процесс.

С 1 января будущего года минимальные зарплаты вырастут и в соседних странах — в Литве с 290 до 300 евро, а в Эстонии — с 355 до 390 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное