«Минималку» официально повысили до 360 евро

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

С наступлением 2015 года минимальная зарплата в Латвии будет повышена с 320 до 360 евро. Информацию об этом сегодня, 2 декабря, распространило Министерство финансов.

Согласно сообщению ведомства, главная цель изменений - снижение неравенства в доходах жителей Латвии. Изменение минимального размера зарплаты предполагаются правилами Кабинета министров о минимальной месячной заработной плате и минимальном почасовом окладе.

Министр финансов Янис Рейрс ("Единство") подчеркнул, что "увеличение минимальной заработной платы – это существенная поддержка для работников, получающих низкие зарплаты". "Следующий шаг - введение дифференцированного необлагаемого минимума, что будет способствовать увеличению роста заработной платы, непосредственно для людей с низкими доходами", сказал Рейрс.

Кроме того, для улучшения ситуации с неравенством с 2016 года планируется ввести прогрессивный минимум, не облагаемый подоходным налогом, увеличив его для получателей маленьких зарплат, сохранив на нынешнем уровне для обладателей средних, в свою очередь к зарплатам, которые будут существенно превышать средние по стране, он не будет применяться в принципе.  

В то же время планируется увеличить льготы по подоходному налогу за иждивенцев, при этом будет оценена возможность применять более существенные послабления для второго и каждого последующего ребёнка в семье.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное