Минэкономики отчиталось: порядок либерализации рынка газа – разработан

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Министерство экономики подготовило и подало на рассмотрение Кабинета министров проект правил торговли и использования природного газа – в документе перечислены принципы работы открытого рынка газа. Предусматривается, что с 3 апреля у всех пользователей газа в Латвии появится право свободно выбрать себе поставщика.

С целью сделать процесс торговли газом как можно проще и понятнее для потребителя Минэкономики выбрало модель, при которой все действия по обеспечению обслуживания клиента берет на себя торговец – «один договор, один счет и одно место обслуживания». В ведении оператора газораспределительных сетей при таком раскладе останутся лишь тезнические вопросы. По подобной схеме сейчас ведется и продажа электроэнергии.  

Для домашних хозяйств рынок будет открываться постепенно. С 3 апреля домохозяйства, которые не захотят менять поставщика газа, будут получать газ от нынешнего продавца Latvijas gāze по цене, регулируемой Комиссией по регулированию общественных услуг. Latvijas gāze вменено в обязанность поставлять газ физическим лицам по регулируемой цене до 2019 года.

А вот коммерсанты до 15 июня с.г. должны выбрать торговца природного газа и заключить с ним договор. Если коммерсант не заключит новый договор, то до 1 июля поставлять газ ему будет нынешний торговец, а после 1 июля он получит газ в рамках последней гарантированной поставки за цену, установленную регулятором, плюс еще 20%.

С 3 апреля, когда по закону рынок газа в Латвии станет открытым, монопольное предприятия Latvijas gaze будет разделено на торговое и то, что занимается газопроводами. Последнее называется Conexus Baltic Grid. Ему отойдет и Инчукалнское газохранилище. 

Conexus Baltic Grid в первый же день своей работы подал проект новых тарифов. Для конечных потребителей услуга доставки газа подорожает на 4% - в основном из-за того, что с момента утверждения предыдущих тарифов объемы транспортировки газа упали на 46%, а системы требуется поддерживать в исправном техническом состоянии, и действующие тарифы не покрывают всех издержек оператора газовых сетей. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, по состоянию на начало прошлого года стоимость газа в Латвии и так была практически самой высокой в ЕС - это показало исследование Еврокомиссии, опубликованное осенью 2016-го. Специалисты прогнозируют, что после либерализации рынка счета за газ для потребителей ниже не станут - сам-то газ может подешеветь, а вот его доставка - подорожает, чем нивелирует весь ценовой эффект.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное