Rus.Lsm Сегодня вечером

Страна собрала деньги на лечение Дависа

Rus.Lsm Сегодня вечером

Лыжный сезон можно считать открытым!

Математика Citadele

Математика Citadele: когда 25% — больше, чем 75%

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Латвии, возможно, предстоит вернуть Европейскому Банку реконструкции и развития около сотни миллионов евро, за его участие в спасении банка Parex. Детали секретного договора между правительством и Европейскими кредиторами стали известны лишь недавно и случайно. Но итог может оказаться плачевным — за четверть банка Citadele государство заплатит больше, чем выручило от продажи трех четвертей акций того же банка, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Спасение банка Parex, тогда в 2009 году было удовольствием не из дешёвых. 126,6 млн. евро — таковыми были вливания в Parex Европейского банка реконструкции и развития.  В обмен на деньги европейский кредитор получил доли Parex, а именно - 25 процентов того, что сейчас известно, как Citadele, и 12 процентов «плохой» части банка, с «плохими кредитами» - ныне убыточная Reverta. Детали конфиденциального договора стали известны случайно, из рабочего документа Еврокомиссии, и похоже, настало время с Европой рассчитываться по совсем не выгодному для Латвии курсу. Свои деньги Европейский банк хочет получить назад, правда не по рыночной цене, а по той, которая была указана в договоре о продаже Parex в 2009 году. 

«В 2009 году, когда Европейский банк реконструкции и развития фактически одолжил Латвии 126 млн, было условие, что в любой момент, полученный в обмен на акции тогда ещё Parex, банк сможет продать обратно Латвии за те же самые 126 млн. евро», - говорит министр экономики Дана Рейзниеце-Озола.

Математика получается странная — 75 процентов акций банка Citadele Латвия недавно обязалась продать Фонду Ripplewood и другим инвесторам за 74 млн. евро, в то время, как всего за 25 процентов европейских акций, и за 12 процентов акций убыточной Reverta – возможно, 126 млн. евро 

«Мы знаем, что свой акции Citadele государство продало за куда меньшую цену и получается, что да, вы правы — 25 процентов Европейских акций, фактически стоят больше чем, латвийские 75%», - говорит министр экономики.

В недавно созданной парламентской комиссии по расследованию продажи Citadele — говорят, что новыми нюансами сделки удивлены не меньше, и с требованием разъяснить ситуацию уже обратились к премьеру. Та пока молчит.

«Правительство до четверга должно дать нам разъяснений — как такое возможно. Но то что, государство должно будет платить — это факт. Получается, что ЕRАВ поставил нас в положение заложников, и мы должны будем компенсировать ему часть вложенных денег, или же выкупить у него все 25 процентов акций за сумму в полтора раза больше, чем государство получило продав свои акции», - считает член парламентской комиссии по расследованию сделки с Citadele Андрей Элксниньш.

Согласно подсчетам экономистов, компенсировав Европейскому банку вложенное в убыточную Reverta, Латвии придётся расстаться несколькими десятками млн евро. А покупка всех европейских акций бывшего Parex обойдется в 126 млн. евро. Правда, потом придётся думать — кому и как их продать. По мнению экономиста Эдмундса Крастиньша, разделив в свое время Parex, правительство тем самым снизило стоимость его активов.

«EBRD тогда вложили в Parex. Но Parex позже разделили на хороший и плохой банк - Reverta, которая позже лишилась лицензии. Большая часть этого вложения осталась именно в Reverta, где на сегодняшний день оно и потеряно», - говорит Крастиньш.

Решение — как рассчитываться с Европой правительство должно принять на в ближайшее время — не исключено, что этот вопрос могут рассмотреть в правительстве уже завтра.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное