Магонис: «Одно политическое решение – и мы можем пострадать за один день»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Одно политическое решение России – и уже через день грузоперевозки на латвийской железной дороге практически встанут, признал в интервью передаче «Сегодня утром» на LTV7 глава Latvijas dzelzceļš Угис Магонис. Впрочем, он тут же отметил, что в первую очередь это будет невыгодно самой России.

«Чисто технически, это можно сделать, прекратив посылать сюда поезда. Вопрос тут в другом. Грузы должны двигаться. И транспортные коридоры, которыми мы пользуемся, создаются не на один год, а на десятилетия. И трудно, не нанеся себе вред, остановить эти грузы. Они должны двигаться, продаваться и покупаться. Я бы не был таким скептиком. Мы видим, что россияне развивают свои порты. Но мы тоже боремся за свою нишу», - заявил он.

Комментируя расширение списка санкций, он отметил, что правительство Латвии делает все возможное, чтобы латвийский бизнес не пострадал. Одним из таких решений был отказ Латвии от включения в список санкций главы Российских железных дорог Владимира Якунина.

«Этим вопросом занимается МИД. Они сами анализируют болевые точки, которые могут возникнуть при разного рода санкциях. Каждое государство защищает свои интересы. Я не участвую в этих переговорах, но всю информацию, что важна для нашего бизнеса, мы даем МИДу. А дальше они уже сами анализируют и принимают решения. Если бы были санкции против РЖД, им бы с нами было труднее работать… Не знаю их ответную реакцию. Но могу сказать однозначно: нам бы точно не было от этого хорошо, поскольку примерно 75% грузопотока приходится на поставки из России», - признал Магонис..

Он также отметил, что пока статистические показатели перевозок развиваются в традиционном ключе: на начало года приходится подъем, в летнее время наступает спад, который вновь переходит к росту ближе к концу года.

«Летом всегда наступает затишье, а потом грузопоток восстанавливается. В этом году тоже есть небольшой спад, но это нам даже на руку в том плане, что пока мы меньше везем, можем уделять больше внимания инфраструктуре. Если же говорить о санкциях и их влиянии на нас… конечно, мы ощущаем их в структуре грузов, но это чисто технические моменты», - сказал глава LDz.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное