Лишь три из 134 предприятий смогли выполнить план правовой защиты

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Администрация неплатежеспособности сегодня отчиталась за работу в 2015 году. До конца прошлого года были завершены около восьмисот процессов неплатежеспособности, которые были начаты во время действия прошлой редакции закона. Кроме того, администрация подала 240 заявлений в суды об отзыве администраторов c конкретных процессов неплатежеспособности. Однако чиновники неохотно говорят о количестве тех предприятий, которые в итоге восстановили свою платежеспособность. С подробностями Илья Козин.

Цель закона неплатежеспособности звучит так: «способствовать выполнению обязательств, попавшего в финансовые трудности, должника и, если возможно, восстановление платежеспособности. Одна из возможностей по восстановлению платежеспособности это процесс правовой защиты. Как дела обстоят с этим моментом, чиновники администрации четко ответить не смогли. Вот, что сказал директор второго департамента по надзору Микс Чеверс:

«Точное число назвать не могу, но через процесс правовой защиты проходят не так много предприятий. В прошлом году было завершено около 55 процессов правовой защиты. Не знаю, кончились ли они успешно. Но, определенно, восстановили платежеспособность не сотни предприятий. Намного меньше».

Но насколько меньше?

За 2015 год начато 134 процесса правовой защиты и только в трех случаях должник выполнил план, предусмотренный процессом.

Впрочем, и это еще не означает, что платежеспособность восстановлена. Что касается процессов неплатежеспособности, то за один только 2015 год было начато почти 2,5 тыс. процессов. И ни один из них не привел к полному расчету по долговым обязательствам.

Комментируя эти цифры, Администрация неплатежеспособности указывает на несколько моментов. Многое зависит от самого предпринимателя, - отмечает Микс Чеверс. Например, коммерсанты пытаются восстановить платежеспособность, когда уже и восстанавливать нечего. Но в то же время, отвечая на вопрос об эффективности работы администрации, чиновник признает необходимость улучшений. Например, в 2015 году была разработана электронная система по подаче отчетов адвинистраторов. Данная мера призвана повысить эффективность их работы.

«В течение прошлого года была разработана электронная система подачи отчетов. Она необходима, чтобы получить ясные и точные данные о процессе неплатежеспособности: сколько средств возвращают кредиторы и каковы затраты на процесс. Это позволяет оценить эффективность: и регулирования, и работы администратора», - говорит Чеверс.

Раньше администрация такой учет не вела. Информацию о количестве возвращенных средств получали, обычно, из банков, заключил Чеверс.

В марте прошлого года Госконтроль опубликовал ревизионное сообщение, указав на ряд недочетов в работе администраторов неплатежеспособности. Госконтроль пришел к выводу, что не достигается главная цель закона – то есть выполнение обязательств должника и восстановление платежеспособности. Тогда учреждение выступило с рекомендациями: понять, чего хочет государство – восстановить или закрыть компании; оценить саму профессию администраторов неплатежеспособности и ввести за исполняющими такие обязанности более жесткий контроль.

Рекомендации на практике нужно осуществить до 2017 года. За их введение ответственно министерство юстиции. Пока чиновники этого ведомтсва не докладывали Госконтролю о реализации предложений. Хотя после доклада министерства в комиссии Сейма по публичным расходам и ревизии, у Госконтроля сложилось впечатление, что минюст до сих пор не видит фундаментальной проблемы.

В ведомстве же утверждают, что над политикой в области неплатежеспособности работает специальная рабочая группа, сообщила заместитель госсекретаря министерства юстиции Лайла Медина. Ориентировочно в конце весны - начале лета она собираются вынести этот документ на общественное обсуждение. А, что касается надзора за администраторами, то ожидается несколько решений конституционного суда, от которых будут зависеть дальнейшие действия чиновников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное