Липман наказан штрафом и обязан сделать предложение миноритариям Grindeks

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

За нарушения закона о финансовых инструментах Комиссия по рынку финансов и капитала (FKTK) приняла решение оштрафовать акционеров фармкомпании Grindeks Кирова и Филиппа Липманов. Кроме того, обоим следует сделать обязательное предложение миноритарным акционерам предприятия об откупе их акций.

По данным FKTK, имеются доказательства, что Киров Липман с октября 2010 года действовал согласованно с сыном Филиппом. Липману-старшему и его супруге Анне совместно принадлежит 49,98% акций Grindeks, их сыну 0,04%. То есть семья контролирует компанию, владея в ней долей в 50,02%.    

Поскольку акции Grindeks котируются на Рижской бирже NASDAQ OMX Riga по Официальному списку, мажоритарные акционеры должны соблюдать норму об обязательном предложении миноритариям о выкупе их акций. Как только некое лицо или группа согласованно действующих лиц получает контроль над предприятием (более 50%), это лицо или группа лиц должны предложить миноритарным акционерам выкупить у них оставшиеся акции.  

Такое предложение сделано не было, поэтому FKTK решила применить штраф. Киров Лимпан понесет максимально возможное наказание: уплатит 14,2 тыс. евро, а к его сыну, который владеет меньшей долей предприятия, применен штраф в размере 10,65 тыс. евро. 

Пока не будут уплачены штрафы и не сделано предложение акционерам, отец и сын Липманы не смогут использовать свое право голоса на собрании акционеров. Впрочем, они в течение месяца еще могут оспорить решение регулятора в Административном суде.

Следует отметить, что это не первый случай, когда Кирова Липмана наказывают рублем (латом, евро). В 2003 году FKTK наказала его за сокрытие или непредоставление информации вовремя штрафом в 5 тыс. латов, и тоже по делу Grindeks в связи с отказом сделать предложение о выкупе акций. Тогда открылась связь предпринимателя с американской компанией Solem LLC, зарегистрированной в Оклахоме – акции Grindeks были куплены на ее имя и имя Анны Липман (в общей сложности 65%), а подлинным бенефициаром являлся и он тоже. В эфире LTV Липман заявил, что о том штрафе ему ничего не известно:

«Может, этим мой юрист занимался, я сам не знаю, честное слово. Я не помню», - сказал он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное