Лавандовые поля, латвийский фалафель и фазаны — молодые предприниматели подали идеи на конкурс

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В этом году организаторы конкурса Laukiem būt!, призванного содействовать живущим в селах молодым предпринимателям, получили рекордное число заявок, рассказала в интервью Latvijas Radio представитель Латвийского центра сельских консультаций и образования Байба Гулбе.

На конкурс Laukiem būt! в этом году подали 63 бизнес-плана — максимум последних пяти лет. В прошлом году организаторы получили 52 заявки. В этом году самые активные — молодые люди из Латгале: больше всего проектов подано в Резекне и Прейли. Не остались в стороне и жители Лиепаи.

Как и в прошлые годы, больше всего проектов подали в категории, не имеющей отношения к сельскому хозяйству. В этом году особенно популярным был сельский туризм, например, программы, связанные с лавандовыми полями или водными видами спорта.

«В этом году появились идеи, которых раньше не было, например, центр детского развития Монтессори, помощь доулы для молодых и будущих мам, одна девушка хочет готовить и предлагать на рынке латвийский фалафель, есть и выращивание фазанов. Такие интересные идеи, молодые люди начинают искать что-то, чего не было», — указала Гулбе.  

В данный момент поданные проекты рассматривает региональное жюри. После оценки проведут защиту работ в регионах. Пятнадцать лучших программ будут соревноваться между собой в марте. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное