Латвийский рыбопереработчик пытается приобрести завод в Германии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Латвийский производитель рыбных консервов Karavela ведет переговоры о выкупе товарного знака и оборудования переживающего финансовые трудности предприятия Larsen Danish Seafood.

Управляющий директор крупной датской компании Saeby Fiske-Industri Хенрик Миккельсен заявил отраслевому ресурсу Undercurrent News, что весьма тщательно следит за событиями вокруг Larsen. Принадлежащий предприятию завод в Германии 17 ноября вошел в первую фазу неплатежеспособности. Миккельсен отказался от дальнейших комментариев.

В свою очередь Андрис Бите, директор и совладелец Karavela, подтвердил наличие заинтересованности в приобретении активов Larsen. Karavela известна на рынке стран Балтии под брендом Kaija и весьма активно расширяет свое присутствие в сегменте частных торговых марок (private label) ов в странах «старой» Европы. Компания хотела бы приобрести право использовать бренд Larsen, а также оборудование для выпуска консервов из скумбрии и копченой сельди — с тем, чтобы переместить последнее в Латвию, где издержки на рабочую силу ниже. Впрочем, по словам Бите, интерес Karavela к германскому производству Larsen не исчерпывается: он распространяется и на другие продукты.

По словам Бите, по итогам текущего года Karavela выйдет на оборот порядка 35 млн. евро. В 2013-2014-м продажи компании росли на 40% ежегодно. Такие результаты объясняются сделанными 3 года назад инвестициями в линии по переработке скумбрии и сельди — что позволило компании начать прямую конкуренцию с Larsen, указывает Undercurrent News. Издание указывает, что Larsen направил значительные ресурсы на создание новых продуктов и продвижение собственного бренда, тогда как соперники — Karavela и Saeby Fiske-Industri — успешно сконцентрировались на работе в сегменте private label.

«Убыток Saeby Fiske-Industri — прибыль для нас», — заявил Бите Undercurrent News.

Впрочем, прошлый год Saeby закончил с оборотом в 440 млн. датских крон и доналоговой прибылью в 49,8 млн. крон (59 млн. и 6,7 млн. евро соответственно). Убытки Larsen, напротив, выросли более чем вчетверо — до 36 млн. крон (4,8 млн. евро). В «минусах» компания находится четвертый год подряд.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное